Inventarversteigerung Schloss Feilitzsch

19.04.2024 - 19.04.2024

Adresse: Hauptstraße 1, 95183 Feilitzsch

Biedermeier-Gewichtsuhr, mit Geh- und Schlagwerk, auf Tonfeder, 2 Gewichte, 30 x 25 cm, Alterungsspuren
  • Startpreis: 60.00
  • Kategorie: Clocks
  • Zuschlagpreis: 60.00

Französische Kaminuhr, 19. Jh., Boulle-Technik, mit Geh- und Schlagwerk, Bronze, vergoldet, Fadenaufhängung, Schlag auf Glocke, vergoldetes Zifferblatt mit Emaille-Kartuschen und römischen Zahlen, Alterungsspuren und Abplatzungen, auf neuerer vergoldeter
  • Startpreis: 800.00
  • Kategorie: Clocks
  • Zuschlagpreis: 600.00

Kleine Tischuhr, Voderzappler, 19. Jh., mit berittenem Soldaten, geprägtes und bemaltes Blech, auf Holzsockel, mit nicht passender Glashaube, H 18 cm
  • Startpreis: 150.00
  • Kategorie: Clocks
  • Zuschlagpreis: 240.00

Kaminuhr um 1800, Holz, geschnitzt, Werk mit Fadenaufhängung und 2 Glocken, 1 Hammer fehlt, Emaille-Zifferblatt um Schlüssellöcher teilweise ausgebrochen, arabische Zahlen, 1 Zahlenkranz für Weckfunktion, teilweise rissig und geklebt, überholungs- und res
  • Startpreis: 600.00
  • Kategorie: Clocks
  • Zuschlagpreis: 1200.00

Kaminuhr, 19. Jh., Geh- und Schlagwerk, Emaille-Zifferblatt mit römischen Zahlen, Schlagwerk auf Glocke, bezeichnet auf der Rückseite ”P. H. Nourey”, Spritzguss, vergoldet, Federaufhängung, auf Sockel, mit Glassturz, muss überholt werden, H 40 cm, Gesamth
  • Startpreis: 350.00
  • Kategorie: Clocks
  • Zuschlagpreis: 450.00

Biedermeier-Säulenuhr, mit Alabastersäulen und vergoldeten Bronze-Montierungen, Werk mit Fadenaufhängung und Viertelschlag auf 2 Tonfedern, 1 Säulenbeschlag und Bekrönungsverzierung fehlen, kleiner Sprung im gewölbtem Glas, restaurierungsbedürftig, H 52 c
  • Startpreis: 450.00
  • Kategorie: Clocks
  • Zuschlagpreis: 450.00

Biedermeier-Alabastersäulenuhr, mit vergoldeten Messingmontierungen, Werk mit Fadenaufhängung, Viertelschlag mit 2 Tonfedern, 1 Hammer lose, Spiegeleinsatz lose, restaurierungsbedürftig, H 61 cm
  • Startpreis: 350.00
  • Kategorie: Clocks
  • Zuschlagpreis: 300.00

Alabaster-Säulenuhr, Biedermeier, Werk mit Fadenaufhängung, Halbstundenschlag auf Tonfeder, Metallzifferblatt mit römischen Zahlen, starke Alterungsspuren und Fehlstellen, verschmutzt, muss restauriert werden, bekrönende Figur fehlt, H 58 cm
  • Startpreis: 300.00
  • Kategorie: Clocks
  • Zuschlagpreis: 150.00

Wiener Säulenuhr, mit 4 Alabastersäulen und Perlmutt-Verzierungen, Emaille-Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Geh- und Schlagwerk, auf Tonfeder, Fadenaufhängung, verschiedene Fehlstellen und starke Alterungsspuren, muss restauriert werden, H 48 cm
  • Startpreis: 150.00
  • Kategorie: Clocks
  • Zuschlagpreis: 100.00

Englische Kaminuhr, 20er Jahre, Holzgehäuse, Geh- und Schlagwerk, auf Tonfeder, Werk bezeichnet ”Agul R 4/17, Lenzkirch, 1 Million, 954211”, Gebrauchsspuren, Gehäuse muss aufpoliert werden, H 32 cm
  • Startpreis: 100.00
  • Kategorie: Clocks
  • Zuschlagpreis: 120.00