Sie möchten verkaufen?

> hier weiterlesen

 

Termine 2017

> hier weiterlesen

 

Highlights

  • 6301

    Burganlage, gefertigt von der Firma Rudolf Ditrt, Wien, um 1920, Holz, HL, zerlegbar, gemarkt, 83x55x75, dazu 2 Gruppen kämpfender Elastolin Ritter (H 7), die Firma Ditrt stellte Bauernhöfe und Burgen als Zubehör für Massefiguren der Firma Pfeiffer her, s

    Startpreis 850,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6240

    Rock & Graner Landschaft, uralt, HL, Felsformation mit alter Burg, Aufgang und Brücke, am See mit Springbrunnen, Becken nachlackiert, sonst Alterungs- und Gebrauchsspuren, 36x36, sonst Z 2-3, selten

    Startpreis 5.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6249

    Günthermann Blechfigur, schreiender Hahn, uralt, HL, mit Stimme, Uhrwerk intakt, H 24, Z 2

    Startpreis 600,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6103

    Märklin 5-teiliger Spur-0-Zug, uralt, HL, mit PLM 2-B franz. Dampflok "Coupe Vent" CV 1020, mit 3A Tender, Uhrwerk intakt, Tender, Führerhausdach u. Front farbl. fachm. rest., sonst Z 1-2, Märklin Schlafwagen 1843, Teak HL, mit Inneneinrichtung

    Startpreis 14.500,00 €
    > Weitere Informationen
  • 5000

    Bing Dampfmaschine "Herkules" 13095 (Hauptkatalog 1902, S. 14, damaliger Preis 260 Mk), liegender patinierter Kessel, KD 12, in Backsteinummantelung, mit Armaturen und Brenner, HL, Gewicht und 1 Holzgriff fehlen, daneben liegendes Maschinenteil

    Startpreis 3.600,00 €
    > Weitere Informationen
  • 5010

    Bischoff stationäre Modellbaulokomobile, liegender Kessel, KD 13, in Kesselummantelung, uralt, mit Armaturen, 2 Schwungrädern, feststehendem Zylinder mit Exzentersteuerung, Speisepumpe und Regulator, Gewicht und 2 Kleinteile fehlen, HL, Alterungs- und Geb

    Startpreis 2.800,00 €
    > Weitere Informationen
  • 5026

    Bing Schmiedewerkstatt, uralt, mit 2 Schmieden und Schmiedeofen mit Blasebalg, in mauergeprägter Halle, HL und CL, leichte Alterungsspuren, L 20, Z 2

    Startpreis 300,00 €
    > Weitere Informationen
  • 5159

    Dreibein-Dampfmaschine, uralt, stehender Kessel, KD 5, mit Brenner, Pfeife und oszill. Zylinder, H 22, Z 2

    Startpreis 300,00 €
    > Weitere Informationen
  • 5173

    Bing fahrbare Dampfstraßenwalze 10/119/1, spiritusbetreiben, HL, mit Brenner, Pfeife und oszill. Zylinder, mit Umschalter für Vor- und Rückwärtsfahrt, KD 5, leichte Gebrauchs- und Alterungsspuren, Rechaud und kleine Stellen am Dach farbl. ausgebessert, L

    Startpreis 800,00 €
    > Weitere Informationen
  • 5175

    Märklin Betonmischmaschine 4328, HL, mit Deichsel, tw gealterter Lack, L 16,5, noch Z 2

    Startpreis 800,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6155

    Märklin Straßenbahnwagen W 2331, S 1, uralt, HL, mit Inneneinrichtung, 2 offenen Perrons, Dach mit Oberlichtdach und 2 seitlichen Tafeln, Aufstecklaternen u. 1 Kupplung fehlen, Aufschrift "Electrische Straßenbahn", Unterbau alt verändert mit 2 O

    Startpreis 15.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6162

    Märklin offene Kutsche als Einspänner 1455/0, uralt, HL, 2 AT, 1 Türgriff fehlt, mit Deichsel, Kutschbock und 2 Sitzfiguren, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, im Bereich einer Türe kleine RS, L ohne Deichsel 18, Z 2, selten

    Startpreis 7.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6210

    Bing Limousine 10544/1, uralt, 2-fabig handlackiert, mit Fahrerfigur, 4 Türen zum Öffnen, geschliffene Glasfenster, 1 Stirnlampe, original gummibereift, Uhrwerk intakt, mit Bremse, min. Farbabplatzer um Frontscheibe ausgebessert, kleiner Farbabplatzer am

    Startpreis 4.500,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6212

    Märklin offener Viersitzer Nr. 12, uralt, HL, 4 Türen zum Öffnen, original gummibereift, mit Lenkung und Bremse, für Vor- und Rückwärtsfahrt, Scheinwerfer fehlt, gealterter Lack, L 27, sonst noch Z 2

    Startpreis 8.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6234

    Märklin Kriegsschiff 5129/37, uralt, HL, Uhrwerk intakt, original mit allen Aufbauten und Fahnen, L 37, min. Gebrauchsspuren, Z 1-2

    Startpreis 8.500,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6154

    Märklin Unterwagen mit Zirkustransportwagen 1878, S 1, uralt, Unterwagen 1818, HL, 4A, abklappbare Bordwände, tw Alterungsspuren und tw LS, L 22, noch Z 2, darauf Wohnwagen "Circus Oriental", HL, mit Inneneinrichtung, Bett ersetzt, Bodenfach mit

    Startpreis 12.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6151

    Märklin Unterwagen mit Möbeltransportwagen 1877, S 1, uralt, Unterwagen 1818 mit abklappbaren Bordwänden, HL, 4A, Alterungsspuren, L 22, Z 2-3, darauf Möbelwagen mit Kutschbock, DT und Spiegelfach, gelb HL, mit Deichsel, kleine altersbedingte LS an Kanten

    Startpreis 7.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6150

    Märklin Rheinuferbahn RHU 64/13021, S 1, elektr., 3-teilig, mit Triebwagen, Mittelwagen und Schlusswagen, HL, 2 el. bel. Stirnlampen, 2 el. bel. Schlusslampen, Mittelwagen mit Inneneinrichtung, Gesamtlänge 134, Z 2

    Startpreis 18.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6003

    Märklin 2-C-1 Stromlinienlok SLH 70/12920, S 0, mit 4A Tender, elektr., HL, min. Alterungsspuren, Tender 1 kleine Kante min. schwarz ausgebessert, Z 2

    Startpreis 3.500,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6004

    Märklin 2-B-1 englische Dampflok CE 64/3020 NBR, S 0, Starkstrom, mit 3A Tender, HL, 2 el. bel. Stirnlampen, tw gealterter Lack, im Schwarzbereich nachlackiert, am Kessel mit aufgemalten roten Pfeilen und am Führerhaus/Dach, sonst Z 2

    Startpreis 900,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6005

    Märklin 2-C-1 englische Dampflok H 4020 "Flying Scotsman", mit 4A Tender LNER, S 0, spiritusbetrieben, mit Armaturen und Brenner, 2 imit. Stirnlampen, farbl. fachm. rest., sonst Z 2

    Startpreis 1.200,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6006

    Märklin 2-C-2 Tenderlok TK 70/12920, S 0, elektr., 2 el. bel. Stirnlampen, mattschwarz HL, kW, 1 Windleitblech neu befestigt, min. Gebrauchsspuren, Z 2

    Startpreis 2.200,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6037

    Märklin B-Zahnradlok L 1060, S 0, uralt, Uhrwerk intakt, HL, nur vorwärts, ohne Hebel, Gebrauchsspuren, LS, gealterter Lack, Z 2-3

    Startpreis 1.500,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6040

    Märklin Schneepflugwagen 1888, S 0, uralt, HL, mit Laterne, Bremsrad und 3 Fremdfiguren, leichte Alterungsspuren, L 15, Z 2

    Startpreis 600,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6042

    Märklin Bahnhofsbuffet mit Wartehalle 2622, uralt, HL, mit 2 AT, Erfrischungs- und Warteraum mit Inneneinrichtung und 1 AT, Wasserreservoir im Sockel mit Brunnen, mit 1 französischem Schild (2 fehlen), Zwischenwand tw LS und leicht lose, min. Alterungsspu

    Startpreis 21.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6089

    Märklin B-1 Dampflok D 1020, mit Tender, S 0, HL, Uhrwerk intakt, Kreuzkopfführung, 3 imit. Stirnlampen (1 fehlt), leichte Alterungsspuren, Z 2

    Startpreis 1.100,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6090

    Märklin B-1 Dampflok D 1021, uralt, mit Tender, S 0, Uhrwerk intakt, grün HL, 3 imit. Stirnlampen, leichte Alterungsspuren, Z 2

    Startpreis 2.800,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6093

    Märklin amerikanische 2-B Gussrahmenlok GAE 30/3121 PRR, mit 4A PRR-Tender, S 1, uralt, mit Universalmotor für Schwach- und Starkstrom, grün/schwarz HL, mit Glocke und el. bel. Stirnlampen, Gusskuhfänger an Vorläufer, tw Alterungs- und Gebrauchsspuren, so

    Startpreis 8.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6114

    Märklin englische 2-B Dampflok E 3020, mit 3A LMS-Tender, S 0, Schwachstrom, HL, 1 el. bel. Stirnlampe, leicht gealterter Lack, Z 2

    Startpreis 2.200,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6133

    Märklin Stadtbahnanhänger (Metro Paris) 1096, S 1, uralt, gelb HL, 2. Klasse, 8 ST und 2 AT, 4A-Gussräder, Holzmaserung HL, mit Inneneinrichtung, 1 Laterne und 1 Kupplung fehlen, 1 Federpuffer ersetzt, 1 kleine Bohrung am Boden, Dachflächen vormals gealte

    Startpreis 26.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6134

    Märklin B-Dampflok PR 1021, mit 2A-Tender, S 1, uralt, grün/schwarz HL, Uhrwerk intakt, nur vorwärts, mit Bremse, mit automatischer und Hand-Pfeife, 1 imit. Laterne, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, Z 1-2

    Startpreis 5.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6148

    Bing 2-B Tenderlok "Pilot" 13342/2, S 2, uralt, spiritusbetrieben, HL, mit Pfeife, Armaturen, Handschaltung und Stirnlampe, 2 feststehende Zylinder, patinierter Kessel, komplett mit Brenner, leichte Brandspuren, sonst Z 2

    Startpreis 3.800,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6001

    Märklin 2-C-1 Dampflok HR 4921, S 1, spiritusbetrieben, mit 4A Tender, schwarz HL, tw nachlackiert, mit Armaturen und Brenner, kW, 2 imit. Stirnlampen, kleine LS, sonst Z 2

    Startpreis 2.000,00 €
    > Weitere Informationen
Alle Highlights anzeigen

Topseller

Alle Topseller anzeigen

AKTUELLE NEWS

  • Mai-Auktion in Krefeld - Jetzt einliefern!

    15.03.2017
    Mai-Auktion in Krefeld - Jetzt einliefern!

    Sehr geehrte Sammlerfreunde,

    die nächste „Von der Warth & Lankes KG“ Auktion im Mai steht schon wieder vor der Tür.

    Der Einlieferungsschluss für diese Auktion ist der 07. April 2017.

    Wir bieten für diesen Anlass natürlich Top-Konditionen und eine professionelle Abwicklung für Ihre Einlieferung. Unser Service beinhaltet eine kostenlose Abholung weltweit bei Ihnen zu Hause. Nutzen Sie diese Gelegenheit und werden Sie Teil der traditionellen Auktion am 19. und 20. Mai 2017 auf der Krefelder Rennbahn.

    Unser Auktions-Angebot:
    Eisenbahnen aller Spurweiten, Zubehör, Blech-, Militär- und Dampfspielzeug

    Bereits eingelieferte Raritäten:
    Märklin Kriegsschiff 5129/42, Bing Dampf-Drehkran 10253...etc.

    Mit freundlichen Grüßen
    Michael Hübner

  • Spielzeugraritäten

    01.03.2017

    Eisenbahn- und Spielzeugraritäten in der Lankes-Auktion in Döhlau 21. bis 25. März 2017

    6210 1

    Liebe Kunden,

    in der Märzauktion präsentieren wir Ihnen neben der großen Sondersammlung Dampfmaschinen selten zu sehende Uralt-Eisenbahnraritäten.
    Dazu zählen drei Märklin Möbeltransportwagen, der Märklin "Circus Oriental"-Wagen, die Pariser Metro, die elektrische Straßenbahn W 2331, die beiden PLM-Züge in Spur 0 und 1, eine große Märklin Spur-3-Lok sowie seltene Schiffe und Bahnhöfe. Dass man die Märklin Fabrikate bereits damals hochschätzte und dem Kunden das Modernste und Hochwertigste bieten wollte, dies geht aus den Märklin-Katalogen selbst hervor, wenn es etwa heißt, man wolle

    "kein(en) Stillstand, sondern stetes Fortschreiten in den Errungenschaften der Technik, der Ornamentik und dem ausgiebigeren Ausbau der Hilfsmittel unseres Verkehrswesens" (Märklin Hauptkatalog L 9, 1909).

    Selbstverständlich bieten wir wieder eine reiche Auswahl an Eisenbahnzubehör, an Eisenbahn in allen Varianten und Spurweiten, an Blechspielzeug, Elastolin/Lineol uvm.

    Hervorzuheben sind außerdem die Uralt-Oldtimer von Märklin, Bing, Distler, Günthermann, Tipp & Co. etc. sowie eine seltene, sehr schöne und antike Erzgebirge-Menagerie.

    Wir laden Sie herzlich ein, sich schon einmal die nachfolgenden Fotos von einigen Highlights anzusehen.
    Der Katalogversand erfolgt am 13. März - jetzt noch bestellen!

    Die Vorbesichtigung findet Montag und Dienstag (20./21. März) von 10 bis 18 Uhr statt, am Mittwoch, Donnerstag, Freitag (22.-24. März) von 9 bis 18 Uhr sowie am Samstag (25. März) von 9 bis 13 Uhr.

    Wir freuen uns auf Ihren Besuch in Döhlau!

    Herzliche Grüße
    Ihr Lankes-Team

    5000 5

    6018 2

    6102 2

    6133 2

    6154 2

     

     

     

Nächste Termine

Newsletter Anmeldung

Geben Sie mindestens ihre E-Mailadresse ein, um sich für den Newsletter einzutragen.

* Pflichtfeld