Nächste Auktion

19.06.2017
Online-Auktion

Sie möchten verkaufen?

> hier weiterlesen

Termine 2017

> hier weiterlesen

Highlights

  • 1302

    "Weltkugel-Spiel", um 1850, 38 Teile zum Zusammensetzen, mit handkolorierten Stahlstichen, darunter Allegorien der Kontinente, Erklärung des Spiels: "Hat man die nothige Sorgfalt beim Zusammensetzen der einzelnen Theile beobachtet, so erhäl

    Startpreis 500,00 €
    > Weitere Informationen
  • 1502

    Rosenthal Figurengruppe "Der Kuss", Entwurf Richard Aigner um 1913, Ausführung um 1929 (grüne Marke in Unterglasur mit Zusatz "50 Jahre Rosenthal"), am Sockel signiert, Formnummer 295/1, 2 minimale Chips am Sockel, H 26,5 cm, sonst gut

    Startpreis 250,00 €
    > Weitere Informationen
  • 1953

    Biblia / Das ist: Die gantze / heilige Schrifft: / Deudsch. / Auffs new zugericht. / Doct. Mart. Luth., gedruckt zu Wittem=berg / Durch Hans Lufft 1551/1550, VD16 B 2730, zahlreiche Holzschnitte von H. Brosamer, G. Lemberger u.a., 344 num. Bll., 382 num.

    Startpreis 500,00 €
    > Weitere Informationen
  • 1801

    Gründerzeit-Kaminuhr, um 1870, Spritzguss patiniert, zweiteiliger Aufbau, Kugeluhr mit Sternkreiszeichenkranz und römischen Zahlen, Geh- und Schlagwerk, Federaufhängung, Schlag auf Glocke, mythologische Szene am Sockel mit Bacchuskopf und bekrönendem Delp

    Startpreis 250,00 €
    > Weitere Informationen
  • 901

    Simon & Halbig für Franz Schmidt & Co. Nr. 1296, Porzellankurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, auf Toddlerkörper (bespielt), H 52 cm, sonst unbeschädigt

    Startpreis 150,00 €
    > Weitere Informationen
  • 2064

    Zigarettenetui, gepunzt, vermutl. Silber, Deckel mit feinem Emaillebild, Deckelinnenseite mit Bergbauemblem und Widmung "Direktor Friedrich Trappiel ... 1923", L 9 cm, ausgefallen

    Startpreis 100,00 €
    > Weitere Informationen
  • 902

    Schaufensterpuppe, um 1930, Masse, teilw. Farbabplatzer und 1 Finger besch., H 84 cm

    Startpreis 70,00 €
    > Weitere Informationen
  • 1509

    Rosenthal Kaffee- und Teegeschirr "Zauberflöte", Entwurf Björn Wiinblad, figürliche Reliefs mit Darstellungen aus der gleichnamigen Oper von Mozart, vergoldet, 35 Serviceteile, bestehend aus 1 großer Kuchenplatte (Durchmesser 42 cm), 1 Teekanne,

    Startpreis 300,00 €
    > Weitere Informationen
Alle Highlights anzeigen

Topseller

Alle Topseller anzeigen

AKTUELLE NEWS

  • Lankes Online-Auktion am 6. Juli 2017 - Sammlung Spur H0

    23.06.2017

    Banner Lot A3010

    Liebe Kunden,

    am 6. Juli findet die große Lankes H0-Online-Auktion mit über 850 Positionen statt.
    Vertreten sind die Firmen Bavaria, Bilger, Brawa, Fleischmann, Hobbytrain, Liliput, Lima, Märklin, MD/Klein, Micro-Metakit, M+F, Roco, Piko, Trix, Pocher, Rivarossi, Sachsenmodelle, Westmodel etc.
    Wir präsentieren Ihnen in der Sammlung neben vielen Zugpackungen, Loks und Wagen auch eine größere Auswahl an Zubehör.

    Den Katalog finden Sie ab nächster Woche auf unserer Homepage sowie bei lot-tissimo.

    Wir laden Sie herzlich zur Vorbesichtigung ein. Diese findet am Dienstag,
    den 4. Juli, und Mittwoch, den 5. Juli, jeweils von 10 bis 17 Uhr, statt.

    Auktionsbeginn am Donnerstag, den 6. Juli: 10 Uhr.

    Herzliche Grüße
    Ihr Lankes-Team

    Lankes - Auktionen im Schloss GmbH

    Heinz-Dieter Lankes
    Triftfeldstr. 1
    95182 Döhlau

    Tel.: 0049 / (0)92 86/9 50 50
    Fax.: 0049 / (0)92 86/9 50 54 0

    info@lankes-auktionen.com

Nächste Termine

Newsletter Anmeldung

Geben Sie mindestens ihre E-Mailadresse ein, um sich für den Newsletter einzutragen.

* Pflichtfeld