Nächste Auktion

29.07. - 01.08.2015 Döhlau

Sie möchten verkaufen?

Online-Auktion

Highlights

  • 1302

    "Weltkugel-Spiel", um 1850, 38 Teile zum Zusammensetzen, mit handkolorierten Stahlstichen, darunter Allegorien der Kontinente, Erklärung des Spiels: "Hat man die nothige Sorgfalt beim Zusammensetzen der einzelnen Theile beobachtet, so erhäl

    Minimum bid 500,00 €
    Read more ...
  • 1502

    Rosenthal Figurengruppe "Der Kuss", Entwurf Richard Aigner um 1913, Ausführung um 1929 (grüne Marke in Unterglasur mit Zusatz "50 Jahre Rosenthal"), am Sockel signiert, Formnummer 295/1, 2 minimale Chips am Sockel, H 26,5 cm, sonst gut

    Minimum bid 250,00 €
    Read more ...
  • 1953

    Biblia / Das ist: Die gantze / heilige Schrifft: / Deudsch. / Auffs new zugericht. / Doct. Mart. Luth., gedruckt zu Wittem=berg / Durch Hans Lufft 1551/1550, VD16 B 2730, zahlreiche Holzschnitte von H. Brosamer, G. Lemberger u.a., 344 num. Bll., 382 num.

    Minimum bid 500,00 €
    Read more ...
  • 1801

    Gründerzeit-Kaminuhr, um 1870, Spritzguss patiniert, zweiteiliger Aufbau, Kugeluhr mit Sternkreiszeichenkranz und römischen Zahlen, Geh- und Schlagwerk, Federaufhängung, Schlag auf Glocke, mythologische Szene am Sockel mit Bacchuskopf und bekrönendem Delp

    Minimum bid 250,00 €
    Read more ...
  • 901

    Simon & Halbig für Franz Schmidt & Co. Nr. 1296, Porzellankurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, auf Toddlerkörper (bespielt), H 52 cm, sonst unbeschädigt

    Minimum bid 150,00 €
    Read more ...
  • 2064

    Zigarettenetui, gepunzt, vermutl. Silber, Deckel mit feinem Emaillebild, Deckelinnenseite mit Bergbauemblem und Widmung "Direktor Friedrich Trappiel ... 1923", L 9 cm, ausgefallen

    Minimum bid 100,00 €
    Read more ...
  • 902

    Schaufensterpuppe, um 1930, Masse, teilw. Farbabplatzer und 1 Finger besch., H 84 cm

    Minimum bid 70,00 €
    Read more ...
  • 1509

    Rosenthal Kaffee- und Teegeschirr "Zauberflöte", Entwurf Björn Wiinblad, figürliche Reliefs mit Darstellungen aus der gleichnamigen Oper von Mozart, vergoldet, 35 Serviceteile, bestehend aus 1 großer Kuchenplatte (Durchmesser 42 cm), 1 Teekanne,

    Minimum bid 300,00 €
    Read more ...
Show all highlights

Calendar

Newsletter signup

Please enter at least your email address to sign up for the newsletter.

* Required