Highlights Raritäten und Kuriositäten

20.01.2023 - 20.01.2023

Bing Bahnhofskiosk 7015, uralt, HL, mit 2 Ausgabeschaltern, 2 AT und 2 imit. Laternen, mittleres Dachschild rest. und geklebt, 1 Türgriff ersetzt und 1 besch., 2 kleine Löcher in Sockelecken, Dach tw nachlackiert, LS und Alterungsspuren, L 13, sonst noch
  • Startpreis: 250.00
  • Kategorie: Sammlung Eisenbahn & Raritäten
  • Zuschlagpreis: 950.00

Märklin Stellwerk 3739, uralt, HL, mit 5 Tastern und Glasscheiben, Läutewerk und Telegraph ersetzt, LS/RS, NV, L 22,5, zum Herrichten
  • Startpreis: 250.00
  • Zuschlagpreis: 700.00

Märklin Leipziger Bahnhof 2037, Spur 1, HL, italienische Beschriftung, mit 2 Auffahrten, Treppenaufgang, Gestänge und 3 Hängebeleuchtungen für Kaiseröl, 1 Seitenwand vom Gebäude verborgen, 1 Zierspitze vom Seitendach besch. (anbei), 1 Auffahrt von Maserun
  • Startpreis: 1800.00
  • Zuschlagpreis: 1900.00

Ältester Bing Lokschuppen, Spur 0, uralt, HL, 3-ständig, mit 3 DT, 1 AT und Glasscheiben (1 fehlt), alters- und gebrauchsbedingte LS, L 54, Z 2-3
  • Startpreis: 950.00
  • Zuschlagpreis: 1500.00

Märklin Central-Bahnhof 2144, uralt, HL, für Kerzenbeleuchtung, mit Inneneinrichtung, Buffethäuschen, Vordach, Läutewerk, 2 Isolatoren (1 ergänzt) und Glasscheiben (tw besch.), mit Vorrichtungen im Sockel für Profilsäulen, 4 Fremdbohrungen (Rahmen, Bodenp
  • Startpreis: 9500.00
  • Zuschlagpreis: 34000.00

Märklin Stuttgarter Hauptbahnhof 2039 G, Spur 0, HL, mit Hallen- und Turmteil, Fahnenmast ergänzt, Bodenplatten farblich rest., LS tw ausgebessert, Dächerrahmen tw nachgezogen, gealterter Lack, Gesamtlänge 84, Z 3
  • Startpreis: 750.00
  • Zuschlagpreis: 2000.00

Märklin Bergeinschnitt 2182, Spur 1, uralt, geprägtes Blechgelände, HL, 2 Bergrücken mit schräglaufender Gitterbrücke, Gebäuden, 2 Wegweisern, Steckbäumen und 2 elektr. Schienenstücken, 2 Gebäude alt ersetzt, Geländer- und Zierstücke tw nicht vollständig,
  • Startpreis: 4500.00
  • Zuschlagpreis: 11000.00

Märklin Kleinstadtbahnhof 2029, Spur 0, HL, mit 2 Vordächern, seitlicher Restauration und Sperrenhäuschen, LS tw ausgebessert, gealterter Lack, L 33,5, sonst noch Z 2
  • Startpreis: 500.00
  • Zuschlagpreis: 800.00

Märklin Bedürfnisanstalt 2594, uralt, HL, mit Inneneinrichtung (NV) und AT, Schild und Griff von Tür fehlen, LS und gealterter Lack, H 17,5, sonst noch Z 2
  • Startpreis: 500.00
  • Zuschlagpreis: 900.00

Märklin Zeppelin-Luftschiff 13806, elektr., HL, mit Aufhängung (Klebespuren) und elektr. Anschluss, 1 Lasche fehlt und 1 ersetzt, LS tw ausgebessert, gealterter Lack, L 39,5, Z 2-3
  • Startpreis: 500.00
  • Zuschlagpreis: 1100.00