Hinweise

Aufgeld 22,5 % (+ 19 % MwSt)
Dies gilt auch für den Export in Länder außerhalb der EU.

Genauere Zustandsbeschreibung gerne per Telefon: 0 92 86 / 9 50 50

Keine Rücknahme bei Artikeln mit Zustand Z3 und Z4.

Angegeben ist der Limit- bzw. Schätzpreis. Druckfehler und Irrtum vorbehalten.

Nutzen Sie den Vorteil der Besichtigung, denn eine Rücknahme ersteigerter Gegenstände ist nicht möglich.

Bei Konvoluten übernehmen wir keine Gewähr für den Inhalt, auch nicht nach Vorbesichtigung.

Elektrische Funktionen sind nicht geprüft.

Irrtum der Bildnummerierung vorbehalten. Bei schriftlichen Geboten gilt immer die Katalognummer aus dem Textteil.

Gebote werden nur in ganzen Euro akzeptiert. Gebote mit Cent-Beträgen werden abgerundet.

Häufig verwendete Abkürzungen:

AT = Angel- / Klapptüre zum Öffnen
BRH = Bremserhaus
BRHh = Bremserhaus hochstehend
CL = Chromlithographie, Lithographie
EB = elektrische Beleuchtung
E = Elastolin
GA = Gussräder
gW = große Windleitbleche
HL = handlackiert
kW = kleine Windleitbleche
oW = ohne Windleitbleche
L = Lineol
LS = Lackschäden
LT = Ladetüre
lith. = lithographiert
NB = Nachbau
NV = nicht vollständig
NW = neuwertig
OK = Originalkarton
Ola(m) = Oberlichtaufsatz (mittig)
OZ = Originalzustand
rest. = restauriert
RS = Rostschäden
SP = Schätzpreis
SSP = Spielspuren
ST = Schiebetüre zum Öffnen
STA = Stromabnehmer
= Türöffnung
tw = teilweise
V = verschmutzt
UW = Uhrwerk
ÜL = überlackiert
Z1 = sehr guter Zustand
Z2 = guter Zustand
Z3 = schlechter Zustand
Z4 = beschädigt, defekt, nachlackiert, Lackschäden, Rostschäden, nicht vollständig, verändert
ZP = Zuschlagpreis