Hinweise

Häufig verwendete Abkürzungen:

AT    =    Angel- / Klapptüre zum Öffnen
BRH    =    Bremserhaus
BRHh    =    Bremserhaus hochstehend
CL    =    Chromlithographie, Lithographie
EB    =    elektrische Beleuchtung
E    =    Elastolin
GA    =    Gussräder
gW    =    große Windleitbleche
HL    =    handlackiert
kW    =    kleine Windleitbleche
oW    =    ohne Windleitbleche
L    =    Lineol
LS    =    Lackschäden
LT    =    Ladetüre
lith.    =    lithographiert
NB    =    Nachbau
NV    =    nicht vollständig
NW    =    neuwertig
OK    =    Originalkarton
Ola(m)    =    Oberlichtaufsatz (mittig)
OZ    =     Originalzustand
RS    =    Rostschäden
SP    =    Schätzpreis
SSP    =    Spielspuren
ST    =    Schiebetüre zum Öffnen
STA    =    Stromabnehmer
TÖ     =    Türöffnung
tw    =    teilweise
V    =    verschmutzt
UW    =    Uhrwerk
ÜL    =     überlackiert
Z1    =    sehr guter Zustand
Z2    =    guter Zustand
Z3    =    schlechter Zustand
bespielt    =    schlechter Zustand, Fehlteile und beschädigt
ZP    =    Zuschlagpreis