Aktuelle Auktion

23.-27.07.2019

Döhlau

Döhlau Juli 2019

Sie möchten verkaufen?

> hier weiterlesen

Termine 2019

> hier weiterlesen

Highlights

  • 6324

    Schoenner 2-B Coupé Vent Dampflok, PLM "C 66" Nr. 196/2, von 1903, mit 3A-Tender, Spurweite 75 mm, spiritusbetrieben, mit lackiertem Kessel, Armaturen und Brenner, 2 feststehende Zylinder, 2 imit. Stirnlampen, Umschalter, inneres Standblech und

    Startpreis 0,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6319

    Schoenner 2-B Dampflok Nr. 197 B, Spurweite 85 mm, mit 3A-Tender, spiritusbetrieben, uralt, HL, patinierter Kessel, mit Pfeife und Brenner, 2 feststehende Zylinder, 3 imit. Stirnlampen (2 fehlen), Alterungs- und Gebrauchsspuren, LS und Tender stärkerer La

    Startpreis 0,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6314

    Schoenner 2-A Dampflok Nr. 122, mit 2A-Tender, Spurweite 54 mm, uralt, HL, spiritusbetrieben, patinierter Kessel, mit Galeriestangen, Armaturen, Pfeife mit Handzug, Brenner, 3 imit. Laternen, 2 feststehende Zylinder mit Spezialsteuerung und Ölern, leichte

    Startpreis 0,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6312

    Schoenner englische 2-B Dampflok "1502" "Black Prince", mit 3A-Tender, Spurweite 67 mm, uralt, HL, spiritusbetrieben, lackierter Kessel, mit Armaturen, Pfeife und Brenner, Galerie, Umschalter, 3 imit. Stirnlampen, 2 feststehende Zylind

    Startpreis 0,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6163

    Bekohlungsanlage wie Märklin 2117, HL, mit Kran, Kaiseröl-Lampe, Dienstgebäude mit AT und DT, mit Ölbrenner für Innenbeleuchtung, L 38, sehr schöner Zustand

    Startpreis 8.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6317

    Schoenner 2-B Dampflok, mit 3A-Tender, Spurweite 54, uralt, HL, spiritusbetrieben, patinierter Kessel, mit Pfeife, Armaturen und Brenner, 2 imit. Stirnlampen, umlaufende Galeriestange, mit Umschalter, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, Z 2, selten. S

    Startpreis 0,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6687

    Cardini Fiat Rennwagen Nr. 14, CL, Uhrwerk intakt, mit OK als Renn-Tribüne, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, Kartondiorama gebrauchsbedingt an den Faltkanten tw leicht ausgerissen, Z 2, selten

    Startpreis 10.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6052

    Bing Kaiserwagen, uralt, S 1, blau/weiß HL, mit Kronenwappen und Inneneinrichtung, 4 AT, 4A Gussräder, geteiltes Dach, Delle in einer Dachfront, auf 1 Seite im unteren Bereich LS durch Lackalterung, L 30, sonst Z 2, selten

    Startpreis 9.500,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6217

    Bing Turmgebäude, Wasserstation mit Wasserkran und Lampe, um 1905, Mauerprägung HL, variable Spur, Kaiseröllaterne, Doppeltüre zum Öffnen, Turmdach fachmännisch rest., min. Alterungsspuren, sehr schöne Erhaltung, H 32, sehr selten

    Startpreis 9.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6307

    Schoenner Ausflugsboot, uralt, HL, dampfbetrieben, mit stehendem Messingkessel, mit fremdem Brenner und oszill. Zylinder, mit Sitzbänken und Sonnendach, Motorhaube und 3 Einsteckhülsen von Sonnendach fehlen, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, Origina

    Startpreis 0,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6323

    Schoenner 1-A Dampflok Nr. 120, Spurweite 75 mm, mit 2A-Tender, uralt, HL, patinierter Kessel, mit Pfeife, Armaturen und Brenner, 2 oszill. Zylinder, min. Alterungs- und Gebrauchsspuren, Z 1-2. Schätzpreis 7.500/9.500,-

    Startpreis 0,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6576

    Günthermann Motorkutsche, uralt, CL, mit Fahrer, HL, Uhrwerk intakt, gummibereift, Alterungs- und Gebrauchsspuren, L 29, sonst Z 2

    Startpreis 8.500,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6328

    Schoenner Wasserstation 1423/1, uralt, HL, mit Kran, Kaiseröllaterne, Pumpe und Wasserreservoir im Sockel, Alterungs- und Gebrauchsspuren, tw Farbverlust, L 21, Z 2, abgebildet im Buch Paul Klein Schiphorst, Seite 336. Schätzpreis 6.500/9.000,-

    Startpreis 0,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6313

    Schoenner drehbarer Kran mit Ausleger Nr. 1435/1, uralt, HL, mit Handkurbel, Bremse und Rollenhaken, leichte Alterungsspuren, kleine LS, H 28, Z 2, abgebildet im Buch Paul Klein Schiphorst, Seite 336. Schätzpreis 7.500/9.000,-

    Startpreis 0,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6559

    Großer Fleischmann Modelldampfer "Kronprinzessin Cecilie", HL, mit 2 Schrauben, 3 Masten, 4 Schloten und vielen detailgetreuen Deckaufbauten, Alterungsspuren und tw LS am Rumpf fachgerecht überarbeitet, sonst original, auf Holzständer, L 155, Z

    Startpreis 15.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6692

    Cardini Zeppelin-Karussell, mit Flugzeug I-AZDA "Aero Espresso" Nr. 3 und 2 Zeppelinen "Roma" und "NP-37", CL, intakt, mit OK als Zeppelinhalle, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, Kartondiorama gebrauchsbedingt an den Fa

    Startpreis 16.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6109

    Märklin erste A-1 Dampflok, S 3, uralt, mit 2A-Tender, HL, Uhrwerk intakt, Führerhausdach fachlich rest., Tenderplattform auf 1 Seite gebrochen, Alterungs- und Gebrauchsspuren, Rarität, Z 2

    Startpreis 47.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6574

    Günthermann Automobil der Kaiserin, offener Viersitzer mit handlackiertem Blechverdeck, um 1905, "Kaiserautomobil", CL und HL, mit Original-Gummibereifung mit Profil, mit Uhrwerk, Kettenantrieb und Blasebalg als Stimme, intakt, seitlich auf den

    Startpreis 35.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6111

    Märklin Stadtbahnanhänger "Metro Paris" 1096, uralt, rot HL, Spur 1, 1. Klasse, mit 4 x 2 Schiebetüren, 1 Stirnseite mit Angeltür, mit Inneneinrichtung, Laterne fehlt, L 30, min. Alterungsspuren, Dach leichte Kratzer, Rahmen mittig an einer Sei

    Startpreis 18.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6590

    Märklin Flugapparat Blériot, Eindecker 5415/0, um 1912, HL, Uhrwerk intakt, mit Pilot, Seitensteuer verstellbar, leichte Gebrauchsspuren mit kleinen LS, Lack an Front abgeblättert, mit Original-Schnurhalterung, L 29, im Original-Karton (Deckelränder leich

    Startpreis 29.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6320

    Früher Schoenner Express-Zug, S 0, um 1900, mit 2-B Coûpe Vent-Dampflok, spiritusbetrieben, komplett mit Armaturen und Brenner, 2 oszillierende Zylinder, äußerst seltener 4A-Tender, mit automatischer Kupplung, fein HL und Schneepflugwagen Nr. 1577, mit La

    Startpreis 0,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6321

    Schoenner 2-A Dampflok 120 SR, mit 2A-Tender, Spurweite 75 mm, uralt, HL, patinierter Kessel, mit Armaturen, Brenner fehlt, 2 feststehende Zylinder, 2 imit. Stirnlampen (1 fehlt), 1 große Stirnlampe, Galeriestangen, vor- und rückwärts, Abdampf durch den K

    Startpreis 0,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6318

    Schoenner amerikanischer Zug, mit 2A-Tender und 4A Durchgangswagen, Spurweite 95 mm, uralt, HL, 2-B-Dampflok, spiritusbetrieben, patinierter Kessel mit Pfeife, Brenner und 2 oszill. Zylindern, Kuhfänger und imit. Stirnlampe, Alterungs- und Gebrauchsspuren

    Startpreis 0,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6311

    Schoenner amerikanischer Zug 3560, mit Holzschienen und Weiche, uralt, HL, Spurweite 60 mm, 2-B Lok, spiritusbetrieben, mit patiniertem Kessel, Pfeife, Armaturen, Umschalter und Brenner, 2 oszill. Zylinder, mit Kuhfänger und großer Stirnlampe, dazu 2A-Ten

    Startpreis 0,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6548

    Großer Bing Dampfdrehkran 13677, um 1904, HL, Blech-Mauersteinsockel auf Holzfundament, drehbare Plattform durch Handkurbel, mit Wellblech-Kranhaus, Seitenwände aufklappbar, stehender patinierter Messingkessel, Abdampf durch den Kamin, mit Armaturen und B

    Startpreis 18.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6563

    Märklin Schlachtschiff "Ohio" 1092, uralt, HL, Uhrwerk intakt, mit Original-Deckaufbauten, Beibooten und Masten, Alterungs- und Gebrauchsspuren, tw LS, 1 Geschütz fehlt, L 75, sonst Z 2, original, selten

    Startpreis 25.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6316

    2 große 3-flammige Schoenner Straßenlampen 1521/1, uralt, HL, für Kaiseröl, tw Alterungs- und Gebrauchsspuren, 1 tw LS, H 42, Z 2, äußerst selten, abgebildet im Buch Paul Klein Schiphorst, Seite 334. Schätzpreis 18.000/24.000,-

    Startpreis 0,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6691

    Cardini Kirmes-Karussell "Giostra Volante" Nr. 57, mit 6 Propeller-Gondeln und Kindern, mit OK als Fahrgeschäftsdiorama, intakt, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, Kartondiorama gebrauchsbedingt an den Faltkanten tw leicht ausgerissen, Z 2,

    Startpreis 19.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6121

    Märklin Zentralbahnhof 2144, uralt, HL, französische Beschriftung, mit Vordach, Gepäckschalter und Inneneinrichtung (auch im ersten Stock), für Kerzenbeleuchtung, 3 Dächer und Absperrsäulen mit Kette tw fachmännisch rest., Bodenplatte farblich fachmännisc

    Startpreis 12.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6305

    Schoenner Bahnhofsgebäude 1404/1, mit verglastem Vordach, uralt, HL und CL, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, L 36, Z 2, mit großer Ausstrahlung, selten, Abbildung ähnlich bei Paul Klein Schiphorst, Seite 332. Schätzpreis 6.000/9.000,-

    Startpreis 0,00 €
    > Weitere Informationen
Alle Highlights anzeigen

Topseller

Alle Topseller anzeigen

AKTUELLE NEWS

  • Große Lankes-Sommerauktion vom 23. bis 27. Juli 2019

    12.07.2019

    Newsletter A14313

    Liebe Kunden,

    wir laden Sie herzlich zu unserer großen Sommerauktion in Döhlau ein, in der Sie diesmal ein außergewöhnliches Angebot aus ganz unterschiedlichen Spielzeugbereichen erwartet.

    Newsletter A14311

    Ein Sonderkatalog ist der bedeutenden Sammlung Schoenner gewidmet. Der Katalog präsentiert ein Ensemble an Schoenner Eisenbahnen, das in dieser Vielfalt und Qualität noch nicht gezeigt wurde. Unter den Top-Raritäten des Katalogs findet sich die einzig weltweit bekannte große Coupé Vent PLM-Lok "C 66" in Spurweite 75 mm.

    Newsletter A143

    Außerdem ist auch im Raritätenkatalog wie immer ein hochwertiges und zudem sehr vielseitiges Spezialangebot vertreten, darunter sehr viele Uralt-Märklin Loks und Wagen in Spur 0, 1 und in den großen Spurweiten. Auch in den Bereichen Dampfspielzeug und Schiffe finden Sie viele interessante und z. T. herausragende Objekte. Beim Blechspielzeug gibt es eine mannigfaltige Auswahl an Uralt-Kutschen, Oldtimern, Motorrädern und figürlichen Blechspielzeugen der Firmen Märklin, Hispania, Bub, Günthermann, Carette, Bing, Distler, Tipp & Co., Fischer, Lehmann, Martin uvm. Dazu kommt die Spezialabteilung Automodelle mit Ingap-Spielzeugen.

    Newsletter A14314

    Als besondere Glanzstücke sind die Rock & Graner Landschaftsdioramen hervorzuheben sowie ganz besonders ein sehr frühes aufklappbares Wasserspiel der Firma Staudt mit Landschafts- und Häuserdiorama. Darüber hinaus bieten wir Ihnen eine schöne Sammlung an Märklin Puppenstubenzubehör und seltene Bing Nachziehfiguren. Ein weiteres Highlight ist die Sammlung Cardini-Spielzeuge mit ihren originalen Karton-Dioramen.

    Newsletter A14315

    Im Hauptkatalog sind wie stets neben einer riesigen Auswahl an Eisenbahnen und Eisenbahnzubehör auch alle anderen bekannten Gebiete (Dampfspielzeug, Blechspielzeug, Schuco, Erzgebirge etc.) mit vielen interessanten Objekten zu finden. Eine eigene Sonderkategorie ist den Spielzeugen aus dem Fleischmann-Archiv gewidmet - Eisenbahnen in Spur 0 und H0, Dampfmaschinen und Schiffe. Auch die Sammlung Puppen ist wieder mit hochwertigen Porzellankopfpuppen der Firmen Kämmer & Reinhardt, Kestner, Jules Steiner, Jumeau etc. gut repräsentiert sowie u.a. mit frühen Käthe-Kruse-Puppen.

    Newsletter A1434

    Newsletter A14316

    Die Kataloge versenden wir ab Anfang nächster Woche an Sie. Der Online-Katalog steht Ihnen bereits ab heute auf unserer Homepage zur Verfügung.
    Unten stehend finden Sie detaillierte Informationen zur Auktion.

    Auktionstermine:

    Dienstag, 23.7., ab 12.00 Uhr: Spur H0 alt und neu, Spur Z/N neu, Spur 0/1 neu, Literatur.

    Mittwoch, 24.7., ab 10.00 Uhr: Schuco/Penny Toy, Dampfspielzeug, Motoren/Baukästen, Sammlung Archiv Fleischmann (Kat.-Nr. 5000-5171),
    Sammlung Automodelle/Ingap (Kat.-Nr. 5500-5585), Militärspielzeug/Zinn, Erzgebirge/Figuren, Blechspielzeug/Japan/Modellautos, Sammlung Puppen (Kat. Nr. 11600-11654), Puppenspielzeug, Spiele/Kinderbücher/Varia/Weihnachten.

    Donnerstag, 25.7., ab 10.00 Uhr: Eisenbahnzubehör.

    Freitag, 26.7., ab 10.00 Uhr: Eisenbahnen Spur 1/0.

    Samstag, 27.7., ab 10.00 Uhr: Sammlung Eisenbahn/Schoenner Sammlung/Dampf/Raritäten (6000-6694).

    Die Vorbesichtigung findet von Montag bis Dienstag (22./23.7.) jeweils von 10.00 bis 18.00 Uhr statt, Mittwoch bis Freitag (24.-26.7.) von 9.00 bis 18.00 Uhr und am Samstag (27.7.) von 9.00 bis 14.00 Uhr.

    Wir freuen uns auf Ihren Besuch in Döhlau!

    Weitere wichtige Informationen:
    Wir laden Sie herzlich ein zu unserem diesjährigen Sommerfest am Freitag, den 26. Juli, ab 20 Uhr.
    Gerne möchten wir Ihnen außerdem unsere große Sonderauktion ankündigen, die anlässlich unseres 40-jährigen Jubiläums diesen Herbst stattfinden wird - mit bedeutenden und außergewöhnlichen Sammlerstücken und Kuriositäten aus allen Antiquitäten- und Kunstbereichen. Anfragen und Angebote können Sie gerne an uns richten! Der genaue Auktionstermin wird noch bekannt gegeben.

    Newsletter A14312

    Herzliche Grüße
    Ihr Lankes-Team

    Lankes Auktionshaus e.K.
    Triftfeldstr. 1
    95182 Döhlau

    Tel.: 0049 / (0)92 86/9 50 50
    Fax.: 0049 / (0)92 86/9 50 54 0

    info@lankes-auktionen.com

    www.lankes-auktionen.com

Newsletter Anmeldung

Geben Sie mindestens ihre E-Mailadresse ein, um sich für den Newsletter einzutragen.

Hinweis
Für unseren Newsletter verwenden wir den Dienst Mailchimp. Die Daten werden ausschließlich für den Newsletter gespeichert. Sie können sich vom Newsletter abmelden, indem Sie den entsprechenden Link im Newsletter folgen.

* Pflichtfeld