DÖHLAU A3014

Stille Auktion / Online - Auktion

25.-26.01.2018

Katalog 20€ DE / 28€ INT
Versand ab 15.01.2018

DÖHLAU A139

Spielzeugauktion
Letzte Einlieferung 09.02.2018

21.-24.03.2018

Katalog 30€ DE / 40€ INT
Versand ab 12.03.2018

KREFELD A1110

Spielzeugauktion
Letzte Einlieferung 13.04.2018

25.-26.05.2018

Katalog 20€ DE / 28€ INT
Versand ab 14.05.2018

DÖHLAU A140

Spielzeugauktion
Letzte Einlieferung 15.06.2018

24.-28.07.2018

Katalog 30€ DE / 40€ INT
Versand ab 16.07.2018

KREFELD A1111

Spielzeugauktion
Letzte Einlieferung 10.08.2018

21.-22.09.2018

Katalog 20€ DE / 28€ INT
Versand ab 10.09.2018

DÖHLAU A141

Spielzeugauktion
Letzte Einlieferung 19.10.2018

27.11.-01.12.2018

Katalog 30€ DE / 40€ INT
Versand ab 19.11.2018

Versand innerhalb Deutschland
Europe + Overseas

Zahlungsmöglichkeiten

Bitte beachten Sie bei Überweisung die richtige Bankverbindung!
VR Bank Hof eG BLZ 780 608 96 BIC: GENODEF1HO1
ABO 1, ABO 2, Einzelkat. Döhlau Kto. 44113 IBAN DE 17 780 608 960 000 044 113
Einzelkataloge Krefeld Kto. 1000 44113 IBAN DE 61 780 608 960 100 044 113

Versandadresse:
Sie haben Fragen zu unseren Auktionen oder Katalogen? Hinterlassen Sie uns einfach hier Ihre E-Mail Adresse oder Telefonnummer und wir melden uns bei Ihnen.

Hier finden Sie uns

Auktionshaus Lankes e.K.

Triftfeldstr. 1
95182 Döhlau

Tel.: 0049 / (0)92 86/9 50 50
Fax.: 0049 / (0)92 86/9 50 54 0

info@lankes-auktionen.com

Von der Warth und Lankes KG

Triftfeldstr. 1
95182 Döhlau

Tel.: 0049 / (0)92 86/9 50 50

info@lankes-auktionen.com

Lankes - Auktionen im Schloss GmbH

Triftfeldstr. 1
95182 Döhlau

Tel.: 0049 / (0)92 86/9 50 50

info@lankes-auktionen.com

Highlights

  • 5203

    Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, Belton-Typ, Kurbelkopf auf Brustplatte, braune feststehende Augen, geschlossener Mund, durchstochene Ohrläppchen, Lederbalgkörper, Unterarme Porzellan, schönes altes Seidenkleid, alte Schuhe, sehr guter, unbespielter Zust

    Startpreis 300,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6487

    Bing Maschinenhalle, uralt, Mauerprägung HL, mit verglastem Dachaufsatz, mit stationärer Lokomobile, 4 Dampfmodellen und Transmission, auf Holzsockel, Gebrauchs- und Alterungsspuren, L 42, sonst Z 2, selten

    Startpreis 2.500,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6433

    Märklin Sanitätswagen 1828, S 0, uralt, HL, 2 AT, mit Inneneinrichtung, 3 Tragbahren, 1 Verwundeten und 2 Sitzsoldaten, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, L 12,5, Z 2

    Startpreis 1.200,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6431

    Märklin Sanitätswagen 1894, S 1, mit Kücheneinrichtung, HL, 4 AT, 4A, Oberlichtdach, Alterungs- und Gebrauchsspuren, Dach tw LS, L 33, sonst noch Z 2, Rarität

    Startpreis 800,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6379

    Märklin 2-B französische Dampflok E 1020 PLM "Coupé Vent", mit 2A Tender, S 0, Uhrwerk intakt, Lok farblich fachm. rest.

    Startpreis 2.500,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6373

    Märklin B-Tenderlok 4011, S 1, uralt, blau HL, spiritusbetrieben, 2 feststehende Zylinder, kurze Galeriestangen, Radkästen und kleine seitliche Wasserkästen, mit Pfeife und Brenner, Dach altersbedingt farblich rest., leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren

    Startpreis 3.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6367

    Märklin Kaiser-Speisewagen 1842 K, S 0, uralt, blau/weiß HL, mit Inneneinrichtung und 2 Figuren, am Dach altersbedingte LS, L 15,5, sonst Z 2

    Startpreis 5.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6363

    Märklin Explosionshaus 8102, uralt, in Fachwerkmanier HL, mit Explosionsmechanismus aus "Fidelio-Spiel", leichte Alterungsspuren, Verzierung auf Giebel fehlt, L 15, Z 2, selten

    Startpreis 7.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6362

    Märklin Bekohlungsanlage 2551/0, S 0, uralt, HL, mit Pumpe, Kran, Eimer und Wasserkran mit Kaiseröllaterne, Kran und Eimer ergänzt, leichte Alterungsspuren, L 23,5, sonst Z 2, selten

    Startpreis 3.500,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6350

    Märklin Zirkus-Transportwagen "Circus Oriental" 1878, auf Unterwagen 1818, S 0, uralt, HL, mit Inneneinrichtung, dazu NB-Leiter und -Deichsel, min. Alterungsspuren, Unterwagen Gebrauchsspuren, Länge Oriental 13,5, Unterwagenlänge 17, Z 2, Raritä

    Startpreis 15.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6344

    Märklin Bahnhofsbuffet 2622, uralt, HL, mit Wasserbehälter mit Pumpe und Trinkbecher, Inneneinrichtung mit 1 Sitzfigur und 3 NB-Schilder, Lötstelle innen am Ofen, 3 AT, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, L 15,5, Z 2, Rarität

    Startpreis 3.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6601

    Menier Litfaßsäule als Schokoladenautomat, uralt, CL, H 28, Z 2

    Startpreis 300,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6602

    CR Motorkutsche, uralt, HL, spiritusbetrieben, mit Fahrer und Dame, France, leichte Gebrauchsspuren, L 17, Z 2

    Startpreis 15.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 5198

    Jumeau französisches Bébé Nr. 1907, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue Paperweight-Augen, offener Mund, durchstochene Ohrläppchen, min. herstellungsbedingte Ascheeinschlüsse, Perücke neuer, originaler französischer Masse-Gliederkörper (stellenweise farbli

    Startpreis 500,00 €
    > Weitere Informationen
  • 5043

    Käthe Kruse frühes deutsches Kind, Stoffkopf, lange Hinterkopfnaht, gemarkt und datiert 1937, originale handgeknüpfte Echthaarperücke, Mund min. berieben, abgenähte Kniekehlen, sehr schöner Gesichtsausdruck, guter Originalzustand, H 50 cm

    Startpreis 400,00 €
    > Weitere Informationen
  • 5233

    Großes Jugendstil-Puppenhaus um 1900, mit einhängbarer Fassade, originale Fassung, sehr schöne originale Jugendstil-Wandtapeten, Rundbogenfenster, durchfensterter Erker, überdachte Terrasse mit gemaltem (!) Landschaftsausblick (selten!), prachtvolle origi

    Startpreis 3.700,00 €
    > Weitere Informationen
  • 5188

    Simon & Halbig / Kämmer & Reinhardt seltene mechanische Laufpuppe, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, offener Mund, Blechkörper (!), bewegt die Beine, Mechanik intakt, Marke an den Metallfußsohlen: "Patent aller Länder", vgl. Cieslik`s Lexikon der deu

    Startpreis 500,00 €
    > Weitere Informationen
  • 5199

    Simon & Halbig / Wiesenthal Schindel & Kallenberg seltene mechanische Laufpuppe, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, offener Mund, leichter Abrieb auf der rechten Wange, alte Mohairperücke, bewegt die Beine, intakt, vgl. Cieslik`s Lexikon der deutschen Puppenind

    Startpreis 370,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6635

    Französisches Kegelspiel, um 1850, mit 9 Pappmaché-Figuren aus versch. Berufen, handbemalt, H 28, Z 2, Rarität

    Startpreis 2.500,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6634

    FV Kriegszug französischer Kriegszug, uralt, S 0, HL, mit B-Dampflok, Uhrwerk intakt, 2A Tender, 2 gedeckte Güterwagen, Munitionswagen, Flak-Wagen und Heuwagen, Wagenlänge 8, Alterungs- und Gebrauchsspuren, Abbildung im Buch Paul Klein Schiphorst, Rarität

    Startpreis 3.500,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6623

    Frühes Maschinenmodell, mit Schwungrad und oszill. Zylinder, feine Messingausführung, Uhrwerk intakt, mit Lederriemenantrieb, H 19, Z 1

    Startpreis 1.100,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6621

    Uralt-Messingmodell einer Dampfpumpe, um 1860, auf Holzsockel, mit feststehendem Zylinder und Regler, L 28, Z 2, Rarität

    Startpreis 3.500,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6613

    Plank Luftdruckspielzeug, Taucherglocke, mit 2 Zinnmatrosen und Laterne, DRGM 232620, HL, Alterungsspuren, H 14, Rarität

    Startpreis 8.500,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6339

    Kleine Märklin Schwalbendachhalle 2044/0, S 0, uralt, HL, mit 2 Sitzbänken, 5 Figuren, Kassenhaus (1 Thekenablage fehlt) und Signalbude, Signalbude und Sitzbänke ersetzt, 1 Befestigungsstift am Dach fehlt, Bodenplatte am Rand tw ausgebessert, tw Alterungs

    Startpreis 9.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6337

    Märklin Doppelstockwagen 2991, S 1, uralt, grün HL, 6 AT, mit Inneneinrichtung und Dachaufsatz mit 8 Sitzreihen und 13 Original-Sitzfiguren, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, L 23, Z 2, original, Rarität

    Startpreis 8.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6325

    Märklin Kranwagen 1110, S 0, uralt, HL, Uhrwerk intakt, mit Kette, Kugelhaken und Schlüssel, tw gealterter Lack, leichte Gebrauchsspuren, Wellblechbude tw rest., L 18, Z 2, selten

    Startpreis 6.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6284

    Märklin Blechtunnel mit Bergeinschnitt 2524, S 1/2, uralt, HL, mit Wegen, Geländern, Ruinen, Brücke, 2 Laternen, Wärterhäuschen, Signal und Fahnen, tw mit Geländeimitation beschichtet, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, L 75, Z 2, Rarität

    Startpreis 9.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6275

    Märklin Fernsprechhäuschen 2165, HL, mit Inneneinrichtung, Telephon, mit Hörer und Signalscheibe, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, H 13, noch Z 2

    Startpreis 600,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6257

    Märklin große Glasdachhalle 2070/1, S 1, uralt, HL, original-verglast, "5 Felder", leichte Alterungsspuren, L 74, Z 1-2, Rarität

    Startpreis 12.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6247

    Märklin Seegepäckwagen 1898, S 0, uralt, HL, mit 3 Original-Containern beladen, min. Alterungsspuren, L 12, Z 1-2

    Startpreis 1.800,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6246

    Märklin Seegepäckwagen 1898, S 1, uralt, HL, mit 3 Original-Containern beladen, min. Alterungsspuren, L 17, Z 1-2

    Startpreis 1.800,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6243

    Märklin gedeckter Güterwagen "Heinz Tomato Ketchup" 2935, S 0, CL, 2 DT, 4A, mit Bremsspindel, Dach farblich rest., tw LS, L 16,5, Z 2-3

    Startpreis 1.500,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6212

    Märklin Special-Kraftwagen SK 1021, S 1, uralt, Uhrwerk intakt, seltene braune Ausführung, min. LS, Z 1-2

    Startpreis 2.500,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6157

    Märklin Plattformwagen 1818, mit gelbem Möbeltransportwagen 1877, S 1, uralt, HL, ohne Deichsel, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, kleine LS, L 18, noch Z 2, selten

    Startpreis 7.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6600

    Lutz Musterblatt aus Spielzeugkatalog, um 1860, "Magnetische Waren", handkoloriert, gerahmt, dazu Lutz Segelboot laut Abbildung, Blech, HL, L 22, Z 2

    Startpreis 1.900,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6624

    Erste Bockdampfmaschine, CR France, HL, stehender Kessel, KD 6, mit oszill. Zylinder, Regler, Gewicht und Brenner, im OK mit Anleitung und schönem Deckelbild, H 21, Z 2

    Startpreis 1.100,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6293

    Märklin amerikanischer Bierwagen 2959 "Pabst", uralt, HL, 3 DT, 4A, Alterungs- und Gebrauchsspuren, Dach tw LS, 1 Stirnseite von Dach ersetzt, 1 Türgriff und 2 Trittstufen fehlen, L 22,5, Z 3

    Startpreis 4.500,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6294

    Märklin Früchtetransportwagen 1909 (3809), S 1, uralt, HL, Oberlichtdach mit 3 imit. Lüftern, Alterungs- und Gebrauchsspuren, L 23, Z 2

    Startpreis 2.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6324

    Märklin Kranwagen 1110, S 1, uralt, HL, Uhrwerk intakt, mit Kette und Kugelhaken, tw Alterungs- und Gebrauchsspuren, 1 Handkurbel und 1 Puffer fehlen, Pufferbohlen leicht verbogen, mit Schlüssel, L 19, sonst Z 2, Rarität

    Startpreis 7.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6323

    Märklin Heizwagen 1869, S 1, uralt, HL, 2 DT, 1 AT, mit Kessel und Brenner, 1 Treppenstufe lose, leichte Gebrauchsspuren, L 20, Z 1-2, original, in dieser Erhaltung wohl einmalig, Rarität

    Startpreis 15.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6322

    Märklin Draisine 1100, S 1, uralt, HL, Uhrwerk intakt, mit NB-Fahrer und Figuren, 1 Fahne fehlt, leichte Alterungsspuren, L 24, Z 2

    Startpreis 6.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6319

    Märklin Fahrplanständer 2643, 3-teilig, uralt, HL, 1 Befestigungsschiene ersetzt, leichte Alterungsspuren, H 15,5, sonst Z 2, selten

    Startpreis 1.200,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6318

    Märklin Abfahrtsschild 2167, uralt, HL, Gebrauchsspuren, tw LS, H 19, noch Z 2

    Startpreis 250,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6317

    Märklin Verspätungsanzeiger 2082, uralt, HL, mit Verspätungstafel und Glocke, Anzeigerolle und Brenner für Beleuchtung fehlen, tw Alterungsspuren, H 25, sonst noch Z 2

    Startpreis 1.200,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6315

    Märklin wohl englischer Durchgangswagen, mit deutscher Beschriftung, S 1, uralt, HL, 2A, ohne Türen, Oberlichtdach mit 3 Rundlüftern, Alterungs- und Gebrauchsspuren, L 20, Z 2-3, Rarität

    Startpreis 500,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6314

    Märklin Baggage Car, S 1, uralt, HL, 2A, 2 ST, Oberlichtdach mit 3 Rundlüftern, Alterungs- und Gebrauchsspuren, LS, L 20, Z 3, Rarität

    Startpreis 500,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6313

    Märklin amerikanischer Personenwagen mit Aussichtsplattform 1882, S 1, uralt, HL, ohne Aufschrift, mit Inneneinrichtung, Oberlichtdach mit 3 imit. Lüftern, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, L 24, Z 2, selten

    Startpreis 1.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6307

    Märklin B-1 Dampflok D 3021, mit falschem 2A Tender, S 1, Starkstrom, uralt, mit spitzer Rauchkammer, spitzem Führerhaus und Windschneidefläche vor dem Kamin, 2 Motordeckel zum Öffnen, 2 el. bel. Stirnlampen, erster Bügelmotor, HL, Alterungsspuren, alte f

    Startpreis 1.500,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6380

    Märklin PLM-Zug, S 0, bestehend aus 5 Wagen, Personenwagen 2873, grün HL, Personenwagen 2873, rot/schwarz HL, und Personenwagen 2873, gelb/schwarz HL, Postwagen 2998 und Gepäckwagen 2998 G, min. Gebrauchsspuren, L 19 und 20, mit Originalkartons (tw nicht

    Startpreis 5.000,00 €
    > Weitere Informationen
Alle Highlights anzeigen

Topseller

Alle Topseller anzeigen

Newsletter Anmeldung

Geben Sie mindestens ihre E-Mailadresse ein, um sich für den Newsletter einzutragen.

* Pflichtfeld