DÖHLAU A3018

Stille Auktion / Online - Auktion

29.-31.01.2019

Katalog 20€ DE / 28€ INT
Versand ab 21.01.2019

DÖHLAU A142

Spielzeugauktion
Letzte Einlieferung 08.02.2019

19.-23.03.2019

Katalog 30€ DE / 40€ INT
Versand ab 11.03.2019

KREFELD A1112

Spielzeugauktion
Letzte Einlieferung 12.04.2019

24.-25.05.2019

Katalog 20€ DE / 28€ INT
Versand ab 13.05.2019

DÖHLAU A143

Spielzeugauktion
Letzte Einlieferung 14.06.2019

23.-27.07.2019

Katalog 30€ DE / 40€ INT
Versand ab 15.07.2019

KREFELD A1113

Spielzeugauktion
Letzte Einlieferung 09.08.2019

27.-28.09.2019

Katalog 20€ DE / 28€ INT
Versand ab 16.09.2019

DÖHLAU A144

Spielzeugauktion
Letzte Einlieferung 18.10.2019

26.11.-30.11.2019

Katalog 30€ DE / 40€ INT
Versand ab 18.11.2019

Versand innerhalb Deutschland
Europe + Overseas

Zahlungsmöglichkeiten

Bitte beachten Sie bei Überweisung die richtige Bankverbindung!
VR Bank Hof eG BLZ 780 608 96 BIC: GENODEF1HO1
ABO 1, ABO 2, Einzelkat. Döhlau Kto. 44113 IBAN DE 17 780 608 960 000 044 113
Einzelkataloge Krefeld Kto. 1000 44113 IBAN DE 61 780 608 960 100 044 113

Versandadresse:
Sie haben Fragen zu unseren Auktionen oder Katalogen? Hinterlassen Sie uns einfach hier Ihre E-Mail Adresse oder Telefonnummer und wir melden uns bei Ihnen.
Um dieses Formular abzusenden, müssen Sie die Datenschutzrichtlinien verbindlich akzeptieren.

Highlights

  • 6319

    Schoenner 2-B Dampflok Nr. 197 B, Spurweite 85 mm, mit 3A-Tender, spiritusbetrieben, uralt, HL, patinierter Kessel, mit Pfeife und Brenner, 2 feststehende Zylinder, 3 imit. Stirnlampen (2 fehlen), Alterungs- und Gebrauchsspuren, LS und Tender stärkerer La

    Startpreis 0,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6314

    Schoenner 2-A Dampflok Nr. 122, mit 2A-Tender, Spurweite 54 mm, uralt, HL, spiritusbetrieben, patinierter Kessel, mit Galeriestangen, Armaturen, Pfeife mit Handzug, Brenner, 3 imit. Laternen, 2 feststehende Zylinder mit Spezialsteuerung und Ölern, leichte

    Startpreis 0,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6312

    Schoenner englische 2-B Dampflok "1502" "Black Prince", mit 3A-Tender, Spurweite 67 mm, uralt, HL, spiritusbetrieben, lackierter Kessel, mit Armaturen, Pfeife und Brenner, Galerie, Umschalter, 3 imit. Stirnlampen, 2 feststehende Zylind

    Startpreis 0,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6163

    Bekohlungsanlage wie Märklin 2117, HL, mit Kran, Kaiseröl-Lampe, Dienstgebäude mit AT und DT, mit Ölbrenner für Innenbeleuchtung, L 38, sehr schöner Zustand

    Startpreis 8.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6317

    Schoenner 2-B Dampflok, mit 3A-Tender, Spurweite 54, uralt, HL, spiritusbetrieben, patinierter Kessel, mit Pfeife, Armaturen und Brenner, 2 imit. Stirnlampen, umlaufende Galeriestange, mit Umschalter, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, Z 2, selten. S

    Startpreis 0,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6687

    Cardini Fiat Rennwagen Nr. 14, CL, Uhrwerk intakt, mit OK als Renn-Tribüne, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, Kartondiorama gebrauchsbedingt an den Faltkanten tw leicht ausgerissen, Z 2, selten

    Startpreis 10.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6052

    Bing Kaiserwagen, uralt, S 1, blau/weiß HL, mit Kronenwappen und Inneneinrichtung, 4 AT, 4A Gussräder, geteiltes Dach, Delle in einer Dachfront, auf 1 Seite im unteren Bereich LS durch Lackalterung, L 30, sonst Z 2, selten

    Startpreis 9.500,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6217

    Bing Turmgebäude, Wasserstation mit Wasserkran und Lampe, um 1905, Mauerprägung HL, variable Spur, Kaiseröllaterne, Doppeltüre zum Öffnen, Turmdach fachmännisch rest., min. Alterungsspuren, sehr schöne Erhaltung, H 32, sehr selten

    Startpreis 9.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6576

    Günthermann Motorkutsche, uralt, CL, mit Fahrer, HL, Uhrwerk intakt, gummibereift, Alterungs- und Gebrauchsspuren, L 29, sonst Z 2

    Startpreis 8.500,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6559

    Großer Fleischmann Modelldampfer "Kronprinzessin Cecilie", HL, mit 2 Schrauben, 3 Masten, 4 Schloten und vielen detailgetreuen Deckaufbauten, Alterungsspuren und tw LS am Rumpf fachgerecht überarbeitet, sonst original, auf Holzständer, L 155, Z

    Startpreis 15.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6692

    Cardini Zeppelin-Karussell, mit Flugzeug I-AZDA "Aero Espresso" Nr. 3 und 2 Zeppelinen "Roma" und "NP-37", CL, intakt, mit OK als Zeppelinhalle, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, Kartondiorama gebrauchsbedingt an den Fa

    Startpreis 16.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6109

    Märklin erste A-1 Dampflok, S 3, uralt, mit 2A-Tender, HL, Uhrwerk intakt, Führerhausdach fachlich rest., Tenderplattform auf 1 Seite gebrochen, Alterungs- und Gebrauchsspuren, Rarität, Z 2

    Startpreis 47.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6574

    Günthermann Automobil der Kaiserin, offener Viersitzer mit handlackiertem Blechverdeck, um 1905, "Kaiserautomobil", CL und HL, mit Original-Gummibereifung mit Profil, mit Uhrwerk, Kettenantrieb und Blasebalg als Stimme, intakt, seitlich auf den

    Startpreis 35.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6111

    Märklin Stadtbahnanhänger "Metro Paris" 1096, uralt, rot HL, Spur 1, 1. Klasse, mit 4 x 2 Schiebetüren, 1 Stirnseite mit Angeltür, mit Inneneinrichtung, Laterne fehlt, L 30, min. Alterungsspuren, Dach leichte Kratzer, Rahmen mittig an einer Sei

    Startpreis 18.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6590

    Märklin Flugapparat Blériot, Eindecker 5415/0, um 1912, HL, Uhrwerk intakt, mit Pilot, Seitensteuer verstellbar, leichte Gebrauchsspuren mit kleinen LS, Lack an Front abgeblättert, mit Original-Schnurhalterung, L 29, im Original-Karton (Deckelränder leich

    Startpreis 29.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6320

    Früher Schoenner Express-Zug, S 0, um 1900, mit 2-B Coûpe Vent-Dampflok, spiritusbetrieben, komplett mit Armaturen und Brenner, 2 oszillierende Zylinder, äußerst seltener 4A-Tender, mit automatischer Kupplung, fein HL und Schneepflugwagen Nr. 1577, mit La

    Startpreis 0,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6318

    Schoenner amerikanischer Zug, mit 2A-Tender und 4A Durchgangswagen, Spurweite 95 mm, uralt, HL, 2-B-Dampflok, spiritusbetrieben, patinierter Kessel mit Pfeife, Brenner und 2 oszill. Zylindern, Kuhfänger und imit. Stirnlampe, Alterungs- und Gebrauchsspuren

    Startpreis 0,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6311

    Schoenner amerikanischer Zug 3560, mit Holzschienen und Weiche, uralt, HL, Spurweite 60 mm, 2-B Lok, spiritusbetrieben, mit patiniertem Kessel, Pfeife, Armaturen, Umschalter und Brenner, 2 oszill. Zylinder, mit Kuhfänger und großer Stirnlampe, dazu 2A-Ten

    Startpreis 0,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6548

    Großer Bing Dampfdrehkran 13677, um 1904, HL, Blech-Mauersteinsockel auf Holzfundament, drehbare Plattform durch Handkurbel, mit Wellblech-Kranhaus, Seitenwände aufklappbar, stehender patinierter Messingkessel, Abdampf durch den Kamin, mit Armaturen und B

    Startpreis 18.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6563

    Märklin Schlachtschiff "Ohio" 1092, uralt, HL, Uhrwerk intakt, mit Original-Deckaufbauten, Beibooten und Masten, Alterungs- und Gebrauchsspuren, tw LS, 1 Geschütz fehlt, L 75, sonst Z 2, original, selten

    Startpreis 25.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6691

    Cardini Kirmes-Karussell "Giostra Volante" Nr. 57, mit 6 Propeller-Gondeln und Kindern, mit OK als Fahrgeschäftsdiorama, intakt, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, Kartondiorama gebrauchsbedingt an den Faltkanten tw leicht ausgerissen, Z 2,

    Startpreis 19.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6121

    Märklin Zentralbahnhof 2144, uralt, HL, französische Beschriftung, mit Vordach, Gepäckschalter und Inneneinrichtung (auch im ersten Stock), für Kerzenbeleuchtung, 3 Dächer und Absperrsäulen mit Kette tw fachmännisch rest., Bodenplatte farblich fachmännisc

    Startpreis 12.000,00 €
    > Weitere Informationen
  • 6305

    Schoenner Bahnhofsgebäude 1404/1, mit verglastem Vordach, uralt, HL und CL, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, L 36, Z 2, mit großer Ausstrahlung, selten, Abbildung ähnlich bei Paul Klein Schiphorst, Seite 332. Schätzpreis 6.000/9.000,-

    Startpreis 0,00 €
    > Weitere Informationen
Alle Highlights anzeigen

Topseller

Alle Topseller anzeigen

Newsletter Anmeldung

Geben Sie mindestens ihre E-Mailadresse ein, um sich für den Newsletter einzutragen.

Hinweis
Für unseren Newsletter verwenden wir den Dienst Mailchimp. Die Daten werden ausschließlich für den Newsletter gespeichert. Sie können sich vom Newsletter abmelden, indem Sie den entsprechenden Link im Newsletter folgen.

* Pflichtfeld