Eisenbahnen Spur 0/1/2/3

25.01.2022 - 25.01.2022

Lot: 478

Carette 2-A Dampflok 506/67, mit 3A-Tender, S 3 (67 mm), uralt, handlackiert, spiritusbetrieben, patinierter Kessel, mit vernickelten Armaturen und Brenner, Galeriestangen, 1 imit. Stirnlampe, vor- und rückwärts durch Hand- und Gleisschaltung, Kulissenumsteuerung, 2 feststehende doppelt wirkende Zylinder, mit Schiebersteuerung, Dampfabstellhahn (Bremse), Abdampf durch den Kamin, 2 kleine Radkästen, Tender Original-Lackierung mit kleinen LS, Lok farblich fachmännisch rest., sehr schöner Zustand, Rarität, Schiffmann-Werteinschätzung ab 5.000,- LHP

  • Startpreis: 1800.00
  • Kategorie: Sammlung Eisenbahn Spur 1 und 2
  • Zuschlagpreis: 3000.00

Bildergalerie