Lot: 5203

Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, Belton-Typ, Kurbelkopf auf Brustplatte, braune feststehende Augen, geschlossener Mund, durchstochene Ohrläppchen, Lederbalgkörper, Unterarme Porzellan, schönes altes Seidenkleid, alte Schuhe, sehr guter, unbespielter Zust
  • Startpreis: 300,00 €
  • Kategorie: Sammlung Puppen und Zubehör
  • Zuschlagpreis: 700,00 €

Lot: 6487

Bing Maschinenhalle, uralt, Mauerprägung HL, mit verglastem Dachaufsatz, mit stationärer Lokomobile, 4 Dampfmodellen und Transmission, auf Holzsockel, Gebrauchs- und Alterungsspuren, L 42, sonst Z 2, selten
  • Startpreis: 2.500,00 €
  • Kategorie: Eisenbahn/Raritäten-Sammlung
  • Zuschlagpreis: 2.200,00 €

Lot: 6433

Märklin Sanitätswagen 1828, S 0, uralt, HL, 2 AT, mit Inneneinrichtung, 3 Tragbahren, 1 Verwundeten und 2 Sitzsoldaten, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, L 12,5, Z 2
  • Startpreis: 1.200,00 €
  • Zuschlagpreis: 1.500,00 €

Lot: 6431

Märklin Sanitätswagen 1894, S 1, mit Kücheneinrichtung, HL, 4 AT, 4A, Oberlichtdach, Alterungs- und Gebrauchsspuren, Dach tw LS, L 33, sonst noch Z 2, Rarität
  • Startpreis: 800,00 €
  • Zuschlagpreis: 1.600,00 €

Lot: 6379

Märklin 2-B französische Dampflok E 1020 PLM "Coupé Vent", mit 2A Tender, S 0, Uhrwerk intakt, Lok farblich fachm. rest.
  • Startpreis: 2.500,00 €
  • Zuschlagpreis: 3.500,00 €

Lot: 6373

Märklin B-Tenderlok 4011, S 1, uralt, blau HL, spiritusbetrieben, 2 feststehende Zylinder, kurze Galeriestangen, Radkästen und kleine seitliche Wasserkästen, mit Pfeife und Brenner, Dach altersbedingt farblich rest., leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren
  • Startpreis: 3.000,00 €
  • Angebot beendet!
  • Objekt wurde nicht verkauft!

Lot: 6367

Märklin Kaiser-Speisewagen 1842 K, S 0, uralt, blau/weiß HL, mit Inneneinrichtung und 2 Figuren, am Dach altersbedingte LS, L 15,5, sonst Z 2
  • Startpreis: 5.000,00 €
  • Zuschlagpreis: 7.000,00 €

Lot: 6363

Märklin Explosionshaus 8102, uralt, in Fachwerkmanier HL, mit Explosionsmechanismus aus "Fidelio-Spiel", leichte Alterungsspuren, Verzierung auf Giebel fehlt, L 15, Z 2, selten
  • Startpreis: 7.000,00 €
  • Zuschlagpreis: 4.000,00 €

Lot: 6362

Märklin Bekohlungsanlage 2551/0, S 0, uralt, HL, mit Pumpe, Kran, Eimer und Wasserkran mit Kaiseröllaterne, Kran und Eimer ergänzt, leichte Alterungsspuren, L 23,5, sonst Z 2, selten
  • Startpreis: 3.500,00 €
  • Zuschlagpreis: 5.500,00 €

Lot: 6350

Märklin Zirkus-Transportwagen "Circus Oriental" 1878, auf Unterwagen 1818, S 0, uralt, HL, mit Inneneinrichtung, dazu NB-Leiter und -Deichsel, min. Alterungsspuren, Unterwagen Gebrauchsspuren, Länge Oriental 13,5, Unterwagenlänge 17, Z 2, Raritä
  • Startpreis: 15.000,00 €
  • Zuschlagpreis: 14.000,00 €