Lot: 6319

Schoenner 2-B Dampflok Nr. 197 B, Spurweite 85 mm, mit 3A-Tender, spiritusbetrieben, uralt, HL, patinierter Kessel, mit Pfeife und Brenner, 2 feststehende Zylinder, 3 imit. Stirnlampen (2 fehlen), Alterungs- und Gebrauchsspuren, LS und Tender stärkerer La
  • Startpreis: 0,00 €
  • Kategorie: Eisenbahn/Raritäten-Sammlung
  • Zuschlagpreis: 17.000,00 €

Lot: 6314

Schoenner 2-A Dampflok Nr. 122, mit 2A-Tender, Spurweite 54 mm, uralt, HL, spiritusbetrieben, patinierter Kessel, mit Galeriestangen, Armaturen, Pfeife mit Handzug, Brenner, 3 imit. Laternen, 2 feststehende Zylinder mit Spezialsteuerung und Ölern, leichte
  • Startpreis: 0,00 €
  • Zuschlagpreis: 18.000,00 €

Lot: 6312

Schoenner englische 2-B Dampflok "1502" "Black Prince", mit 3A-Tender, Spurweite 67 mm, uralt, HL, spiritusbetrieben, lackierter Kessel, mit Armaturen, Pfeife und Brenner, Galerie, Umschalter, 3 imit. Stirnlampen, 2 feststehende Zylind
  • Startpreis: 0,00 €
  • Zuschlagpreis: 11.000,00 €

Lot: 6163

Bekohlungsanlage wie Märklin 2117, HL, mit Kran, Kaiseröl-Lampe, Dienstgebäude mit AT und DT, mit Ölbrenner für Innenbeleuchtung, L 38, sehr schöner Zustand
  • Startpreis: 8.000,00 €
  • Zuschlagpreis: 10.000,00 €

Lot: 6317

Schoenner 2-B Dampflok, mit 3A-Tender, Spurweite 54, uralt, HL, spiritusbetrieben, patinierter Kessel, mit Pfeife, Armaturen und Brenner, 2 imit. Stirnlampen, umlaufende Galeriestange, mit Umschalter, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, Z 2, selten. S
  • Startpreis: 0,00 €
  • Zuschlagpreis: 14.000,00 €

Lot: 6687

Cardini Fiat Rennwagen Nr. 14, CL, Uhrwerk intakt, mit OK als Renn-Tribüne, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, Kartondiorama gebrauchsbedingt an den Faltkanten tw leicht ausgerissen, Z 2, selten
  • Startpreis: 10.000,00 €
  • Angebot beendet!
  • Objekt wurde nicht verkauft!

Lot: 6052

Bing Kaiserwagen, uralt, S 1, blau/weiß HL, mit Kronenwappen und Inneneinrichtung, 4 AT, 4A Gussräder, geteiltes Dach, Delle in einer Dachfront, auf 1 Seite im unteren Bereich LS durch Lackalterung, L 30, sonst Z 2, selten
  • Startpreis: 9.500,00 €
  • Angebot beendet!

Lot: 6217

Bing Turmgebäude, Wasserstation mit Wasserkran und Lampe, um 1905, Mauerprägung HL, variable Spur, Kaiseröllaterne, Doppeltüre zum Öffnen, Turmdach fachmännisch rest., min. Alterungsspuren, sehr schöne Erhaltung, H 32, sehr selten
  • Startpreis: 9.000,00 €
  • Angebot beendet!

Lot: 6576

Günthermann Motorkutsche, uralt, CL, mit Fahrer, HL, Uhrwerk intakt, gummibereift, Alterungs- und Gebrauchsspuren, L 29, sonst Z 2
  • Startpreis: 8.500,00 €
  • Angebot beendet!

Lot: 6559

Großer Fleischmann Modelldampfer "Kronprinzessin Cecilie", HL, mit 2 Schrauben, 3 Masten, 4 Schloten und vielen detailgetreuen Deckaufbauten, Alterungsspuren und tw LS am Rumpf fachgerecht überarbeitet, sonst original, auf Holzständer, L 155, Z
  • Startpreis: 15.000,00 €
  • Angebot beendet!