Spezialauktion Raritäten und Kuriositäten

25.10.2022 - 25.10.2022

Märklin 2-B PLM-Dampflok CV 4020 "Coupé Vent", mit 3A-Tender, uralt, Spur 0, HL, spiritusbetrieben, mit Armaturen und Brenner, 2 feststehende Zylinder, 2 imit. Stirnlampen, Galeriestangen, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, selten, Z 1-2
  • Startpreis: 11000.00
  • Kategorie: Sammlung Eisenbahn & Raritäten
  • Angebot beendet!
  • Objekt wurde nicht verkauft!

Märklin B-Dampflok R 3021 EB, mit 2A-Tender, Spur 1, Starkstrom, schwarz HL, Kreuzkopfführung, Galeriestangen, 2 el. bel. Stirnlampen, min. Alterungs- und Gebrauchsspuren, 2 Deckel am Tender ersetzt, Z 2
  • Startpreis: 2500.00
  • Zuschlagpreis: 2600.00

JEP französische 2-B Stromlinienlok "Coupé Vent", mit 2A-Tender, Spur 0, Uhrwerk intakt, CL, Halterung für Vorläufer fehlt, Räder anbei, seitlich am Kessel je 1 JEP-Firmenplakette, Messing, Alterungs- und Gebrauchsspuren, selten, sonst noch Z 2
  • Startpreis: 350.00
  • Zuschlagpreis: 350.00

Märklin Elektro-Motor, uralt, schwarz HL, auf Holzsockel, 110 Volt, leichte Alterungsspuren, L 14,5, Z 2
  • Startpreis: 350.00
  • Angebot beendet!

Märklin Dynamo, uralt, schwarz HL, auf Holzsockel, tw LS, L 12, Z 2-3
  • Startpreis: 350.00
  • Angebot beendet!

Märklin Getreide-Schneidemaschine "Hache-Paille", uralt, HL, mit Gewicht und Öldeckeln, leichte Alterungsspuren, auf Holzsockel, L 18,5, Z 2
  • Startpreis: 1000.00
  • Angebot beendet!

Märklin Steinschleuder, uralt, HL, mit Höhenverstellung, L 11,5, farblich rest., selten
  • Startpreis: 300.00
  • Angebot beendet!

Märklin Central-Bahnhof 1940, Spur 0, uralt, HL, für Kerzenbeleuchtung, Glaseinsätze an 2 Isolatoren fehlen, an Torbögen, linker und rechter Wand kleine Fremdbohrung wegen früherer Nachrüstung von Beleuchtung, Alterungs- und Gebrauchsspuren, L 27, kleine
  • Startpreis: 500.00
  • Zuschlagpreis: 650.00

Französischer Zeppelin, mit Gondel, Fahnen und Anker, uralt, HL, Uhrwerk intakt, kleine altersbedingte LS und tw gealterter Lack, L 30, Z 2, selten
  • Startpreis: 7000.00
  • Zuschlagpreis: 7500.00

Märklin englischer Durchgangswagen 1821 "Central-London", Spur 1, uralt, HL, querliegende Gaszylinder, 4 AT, Inneneinrichtung, am Dach leichte Alterungsspuren und kleine Ausbesserung, min. Gebrauchsspuren, L 20, Z 1-2
  • Startpreis: 3500.00
  • Zuschlagpreis: 3400.00