Spezialauktion Raritäten und Kuriositäten
25.10.2022 - 25.10.2022
Adresse: Triftfeldstr. 1, 95182 Döhlau, GermanyLot: 1
Märklin 2-B PLM-Dampflok CV 4020 "Coupé Vent", mit 3A-Tender, uralt, Spur 0, HL, spiritusbetrieben, mit Armaturen und Brenner, 2 feststehende Zylinder, 2 imit. Stirnlampen, Galeriestangen, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, selten, Z 1-2
- Startpreis: 11000.00
- Kategorie: Sammlung Eisenbahn & Raritäten
- Angebot beendet!
- Objekt wurde nicht verkauft!
Märklin B-Dampflok R 3021 EB, mit 2A-Tender, Spur 1, Starkstrom, schwarz HL, Kreuzkopfführung, Galeriestangen, 2 el. bel. Stirnlampen, min. Alterungs- und Gebrauchsspuren, 2 Deckel am Tender ersetzt, Z 2
- Startpreis: 2500.00
- Zuschlagpreis: 2600.00
JEP französische 2-B Stromlinienlok "Coupé Vent", mit 2A-Tender, Spur 0, Uhrwerk intakt, CL, Halterung für Vorläufer fehlt, Räder anbei, seitlich am Kessel je 1 JEP-Firmenplakette, Messing, Alterungs- und Gebrauchsspuren, selten, sonst noch Z 2
- Startpreis: 350.00
- Zuschlagpreis: 350.00
Märklin Elektro-Motor, uralt, schwarz HL, auf Holzsockel, 110 Volt, leichte Alterungsspuren, L 14,5, Z 2
- Startpreis: 350.00
- Angebot beendet!
Märklin Dynamo, uralt, schwarz HL, auf Holzsockel, tw LS, L 12, Z 2-3
- Startpreis: 350.00
- Angebot beendet!
Märklin Getreide-Schneidemaschine "Hache-Paille", uralt, HL, mit Gewicht und Öldeckeln, leichte Alterungsspuren, auf Holzsockel, L 18,5, Z 2
- Startpreis: 1000.00
- Angebot beendet!
Märklin Steinschleuder, uralt, HL, mit Höhenverstellung, L 11,5, farblich rest., selten
- Startpreis: 300.00
- Angebot beendet!
Märklin Central-Bahnhof 1940, Spur 0, uralt, HL, für Kerzenbeleuchtung, Glaseinsätze an 2 Isolatoren fehlen, an Torbögen, linker und rechter Wand kleine Fremdbohrung wegen früherer Nachrüstung von Beleuchtung, Alterungs- und Gebrauchsspuren, L 27, kleine
- Startpreis: 500.00
- Zuschlagpreis: 650.00
Französischer Zeppelin, mit Gondel, Fahnen und Anker, uralt, HL, Uhrwerk intakt, kleine altersbedingte LS und tw gealterter Lack, L 30, Z 2, selten
- Startpreis: 7000.00
- Zuschlagpreis: 7500.00
Märklin englischer Durchgangswagen 1821 "Central-London", Spur 1, uralt, HL, querliegende Gaszylinder, 4 AT, Inneneinrichtung, am Dach leichte Alterungsspuren und kleine Ausbesserung, min. Gebrauchsspuren, L 20, Z 1-2
- Startpreis: 3500.00
- Zuschlagpreis: 3400.00