Sonderauktion Spielzeugraritäten

27.10.2020 - 27.10.2020

Großer Distler Rennwagen, Sonderausführung, geprägtes Blech, mit Fahrerfigur, Ersatzrad, elektrischer Beleuchtung und Uhrwerk, intakt, verstellbare Lenkung, minimale Alterungsspuren, minimale Rückstände am Batteriefach, Länge 51 cm, Z 1-2. Distler Rennwag
  • Startpreis: 8.000,00 €
  • Kategorie:

Carette Feuerwehr-Leiterwagen um 1910, handlackiert, mit 2 Leitern, Schlauchrolle, 8 Feuerwehrmännern, 6 ersetzt, Uhrwerk intakt, Blechräder, Sitz und Frontblech am Boden teilweise nachgelötet, Glocke fehlt, Alterungsspuren, Länge 20 cm, sonst Z 2. Carett
  • Startpreis: 4.000,00 €
  • Kategorie:

Günthermann Motorkutsche, uralt, mit Fahrer, handlackiert und lithographiert, Uhrwerk intakt, neu gummibereift, mit 2 Laternen, Fahrer nachlackiert, Länge 18 cm, Alterungsspuren, sonst noch Z 2. Günthermann Motorkutsche
  • Startpreis: 3.000,00 €
  • Kategorie:

Günthermann offener Viersitzer, uralt, JB-242, lithographiert, Uhrwerk ­intakt, Blechräder, Figuren ersetzt, Alterungsspuren, Länge 25 cm, sonst Z 2. Günthermann Spitzkühler
  • Startpreis: 6.000,00 €
  • Kategorie:

Märklin Schraubendampfer 5064/62, um 1920, handlackiert, mit Kommandobrücke, Promenadendeck, Sonnendeck mit Überdachung, 2 Masten, Fahnen und Anker, Treppen und 4 Rettungsbooten, Uhrwerk intakt, mit Takelage und Schiffsschlitten, min. Alterungsspuren, Län
  • Startpreis: 20.000,00 €
  • Kategorie:

Rock & Graner Raddampfer "London", uralt, handlackiert, dampfbetrieben, oszillierender Zylinder, mit Brenner und Glocke, Pavillon mit Sitzbank (ersetzt), teilweise farblich nachgebessert, Schlot, Fahne und Schlitten ersetzt, Lackierung von Rumpf
  • Startpreis: 3.000,00 €
  • Kategorie:

Märklin Torpedoboot 5080/75, um 1909, handlackiert, Uhrwerk intakt, mit 3 Lancierrohren, 3 Scheinwerfern, 1 imitiertes Maschinengewehr, 2 Schlote, 2 Masten, Pappfahne, 2 Beiboote ersetzt, am Rumpf und Schloten farbliche Ausbesserung, neuer Schlitten, Alte
  • Startpreis: 17.000,00 €
  • Kategorie:

Rock & Graner Kulissenbahnhof, uralt, Mauerprägung, handlackiert, mit Einfahrtshalle, Signalen und Sitzbank, Schwingtüren, aufklappbarem Schalter, ohne Läutewerk, mit Fahne, Balkon über Säulengang mit zu öffnender Doppeltüre, Figuren nur Fotodeko, leichte
  • Startpreis: 15.000,00 €
  • Kategorie:

Märklin große Hängebrücke 2066, Spur 0, uralt, HL, mit 2 Torbögen, Mittelstück und 2 Auffahrten, mit Schienenstücken, mit 4 Brückensäulen mit Figuren, 1 Figur und Fahnen ersetzt, minimale Gebrauchs- und Alterungsspuren, Länge 156 cm, Z 1-2, selten. Märkli
  • Startpreis: 15.000,00 €
  • Kategorie:

Märklin Junkers Reisemodell Flugzeug, "Aerotransport", Schweden, HL, 3-motorig, SE-AER, mit Sichtfenstern und Einrichtung, mit Fahrgestell, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, in Holzkiste, Länge 53 cm, Z 2, selten. Märklin Junkers Reisemode
  • Startpreis: 15.000,00 €
  • Kategorie: