Sonderauktion Puppen, Varia und frühe Radiotechnik
21.06.2022 - 21.06.2022
Adresse: Triftfeldstr. 1, 95182 Döhlau, GermanyLot: 1
Simon & Halbig / Heinrich Handwerck Charakterpuppe, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen (Mechanismus klemmt etwas), offener Mund, schöner Gliederkörper, Finger etwas ausgebessert, sehr schönes altes Kleid, alte Schuhe, sehr schöne alte Mohairpe
- Startpreis: 80.00
- Kategorie: Puppen
- Zuschlagpreis: 110.00
Puppen-Halbautomat, beim Bewegen der Beine dreht sich der Kopf nach links und rechts, Biskuitporzellan-Kurbelkopf König & Wernicke Nr. 1070, auf französischem Körper, Körper etwas farblich ausgebessert, Perückendeckel fest, keine Haarrisse oder Beschädigu
- Startpreis: 90.00
- Kategorie: Puppen
- Zuschlagpreis: 85.00
Heubach-Köppelsdorf Charakterpüppchen Nr. 250, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, sehr schöner Gliederkörper, sehr schönes, aufwendig gearbeitetes Kleid mit Mantel und Hut, Mohairperücke, H 17 cm, Kopf wurde ausgeleuchtet und ha
- Startpreis: 70.00
- Kategorie: Puppen
- Zuschlagpreis: 85.00
Puppenautomat, fährt und bewegt die Arme, Uhrwerk hakt, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, offener Mund, blaue fest eingesetzte Augen, einfacher Pappmaché-Automatenkorpus, 1 Rad beschädigt, schönes altes Kleid und Hut, Mohairperücke ausgegangen, H 22 cm
- Startpreis: 90.00
- Kategorie: Puppen
- Zuschlagpreis: 110.00
Minerva seltene Blech-Brustplattkopfpuppe, modellierte Frisur, blaue fest eingesetzte Augen, sehr schöner Körper, aufwendig genähtes Kleid und alter Strohhut, kleiner Abrieb oben an der Frisur, sonst guter bis sehr guter Zustand, H 36 cm
- Startpreis: 70.00
- Kategorie: Puppen
- Zuschlagpreis: 220.00
Pappmaché-Brustplattkopf-Puppe um 1900, schön modellierte Frisur, schöne gut erhaltene Original-Bemalung, Stoff-/Lederkörper fest unter der Kleidung eingenäht, Masse-Unterarme, Finger etwas bestoßen, H 45 cm
- Startpreis: 80.00
- Kategorie: Puppen
- Zuschlagpreis: 65.00
2 Celluloid-/Miblu-Kopf-Mädchen, 1x Schildkröt, 1 Kopf mit zwei Rissen, beim anderen Kopf Ausbesserungsstelle an der Nasenspitze, 1 Körper nicht passend, H 32 und 40 cm, bespielt
- Startpreis: 30.00
- Kategorie: Puppen
- Zuschlagpreis: 30.00
2x Schildkröt "Inge", Celluloid und Tortulon, je fester Kopf, 1 altersbedingter Spannungsriss an einem Bein, sonst guter Zustand, schöne Kleidung, je Größe 29
- Startpreis: 30.00
- Kategorie: Puppen
- Zuschlagpreis: 30.00
Großes Franz Schmidt & Co. Massekopf-Baby, blaue Schlafaugen (Augenmechanismus fest), schöner Babykörper, leichtes Krakelee an den Augen, sonst guter Zustand, leichte Spielspuren, schönes altes Kleid und schöne alte Haube, H 50 cm
- Startpreis: 30.00
- Kategorie: Puppen
- Zuschlagpreis: 40.00
3 Puppen, 1x Schildkröt Brustplatte Nr. 220, auf Stoffkörper, beschädigt, starke Alterungsspuren, Kopf gut, 1x Biskuitporzellan-Brustplatkopf-Puppe mit Schleife im Haar, wohl Ausgrabung oder Repro und gut erhaltenes Tortulon-Mädchen mit aufwendigem Origin
- Startpreis: 30.00
- Kategorie: Puppen
- Zuschlagpreis: 30.00