Sonderauktion Spielzeug und Uhren
10.05.2022 - 10.05.2022
Adresse: Triftfeldstr. 1, 95182 Döhlau, GermanyLot: 10000
Dekorativer Märklin-Nachbau von uralt Zirkuszug, S 3, feine Handlackierung, Unterwagenlänge wie Märklin 1818 32 cm, bestehend aus 6 Unterwagen mit Zirkus Oriental Kassenwagen, Wohnwagen, Hagenbecks Menageriewagen, Oriental Tierwagen, Planewagen mit Schiff
- Startpreis: 22000.00
- Kategorie: Eisenbahn Spur 1 alt
- Angebot beendet!
- Objekt wurde nicht verkauft!
Lot: 10001
Märklin B-Dampflok R 4021, S 1, uralt, spiritusbetrieben, grün/schwarz, mit Tender, Brenner, Pfeife und 2 imit. Stirnlampen, rest.
- Startpreis: 350.00
- Zuschlagpreis: 500.00
Lot: 10002
Märklin Sanitätswagen 1848, Spur 2, Spurweite 54 mm, uralt, handlackiert, mit originaler Inneneinrichtung, Tisch, Stuhl, Ofen, Arzneischrank, 8 Bahren mit 4 Original-Figuren, 2 AT, 4A, Oberlichtdach mit 3 Lüftern, Kupplungen alt verändert, dadurch auf Obe
- Startpreis: 9000.00
- Angebot beendet!
Lot: 10003
Märklin englische 2-B Dampflok E II GNR mit 3A GNR Tender (mit 1 festem Radsatz und 1 Drehgestell), Spur 2, uralt, handlackiert, spiritusbetrieben, Kessel und Führerhaus Messing, mit Armaturen, Pfeife und NB-Brenner, 2 feststehende Zylinder, 2 Stirnlampen
- Startpreis: 12000.00
- Angebot beendet!
Lot: 10004
Märklin Personenwagen 1841, Spur 2 (54 mm), uralt, grün HL, mit Inneneinrichtung und 9 Sitzfiguren, 4 AT, 4A, Oberlichtdach mit 13 Lüftern, 2 Gasbehälter, tw gealterter Lack (Risse), Schwarzbereich vom Dach mit LS alt nachgebessert, 2 Zuglauschilder fehle
- Startpreis: 950.00
- Zuschlagpreis: 1100.00
Lot: 10005
Märklin Post-/Gepäckwagen 1844, Spur 2 (54 mm), uralt, grün HL, mit Inneneinrichtung und 2 Figuren, 4 AT, 2 DT, 2x2 ST, Oberlichtaufsatz mit 5 imit. Lüftern, 4A, Dach leicht gealterter Lack, 1 kleine Delle an Stirnseite, leichte Alterungs- und Gebrauchssp
- Startpreis: 950.00
- Zuschlagpreis: 1300.00
Lot: 10006
Märklin B-Dampflok 1022 RNN, mit 2A-Tender, Spur 2 (54 mm), uralt, HL, Uhrwerk intakt, vor- und rückwärts, mit Bremse, Galeriestangen, 1 imit. Stirnlampe fehlt, Alterungs- und Gebrauchsspuren, tw gealterter Lack, Schwarzbereich an Führerhaus und Kesselfro
- Startpreis: 800.00
- Zuschlagpreis: 900.00
Lot: 10007
Märklin 2-C-1 Dampflok H 4021 PLM, mit 4A Tender, Spur 1, spiritusbetrieben, schwarz HL, spitzes Führerhausdach, 3 imit. Laternen, mit Armaturen und Brenner, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, in Original-Holzkiste, Z 2
- Startpreis: 1500.00
- Zuschlagpreis: 5000.00
Lot: 10008
Große 1-C-1 englische Gartenlok 3401, mit 3A-LNER-Tender, Echtdampf, HL, mit Armaturen und Zubehör, London-North-Eastern-Railway & Co. Nr. 1919, Doncaster 1941, Gebrauchsspuren, Z 2, nur Selbstabholung
- Startpreis: 1500.00
- Zuschlagpreis: 1200.00
Lot: 10009
Bing 1-A Dampflok, uralt, mit 2A-Tender, Spur 0, spiritubetrieben, patinierter Kessel, mit Pfeife, Umschalter, Galeriestangen und 2 oszill. Zylindern, unter Einfüllschraube Lötstelle, Führerhaus gealterter Lack und gebrauchsbedingte Brandspuren und LS, Pl
- Startpreis: 150.00
- Kategorie: Eisenbahn Spur 0 alt
- Zuschlagpreis: 260.00