Sonderauktion Kuriositäten und Raritäten

23.01.2024 - 23.01.2024

Address: Triftfeldstr. 1, 95182 Döhlau, Germany

Antriebsmodell Leuchtturm mit Segelschiff, uralt, handlackiert, tw Alterungsspuren und altersbedingte LS, H 33 cm, sonst noch Z 2, selten.
  • Reserve Price: 900.00
  • Category: Sammlung Eisenbahn & Raritäten
  • Bidding has ended on this item.
  • Object was not sold!

Carette Morsegerät, uralt, auf Holzsockel, intakt, L 20 cm, Z 2.
  • Reserve Price: 400.00
  • Object was not sold!

Saussine magnetisches Angelspiel, Paris ”Jeu de la Peche”, um 1900, mit Spieluhr, Brücke, Fischerboot auf Drehteller und Häuser als Diorama im Hintergrund, dazu 3 Angeln mit 2 Magneten, mit ca. 20 Fischen und Utensilien, Pappe, sehr schöne Lithographie un
  • Reserve Price: 700.00
  • Object was not sold!

Altes Wasserspiel, mit Blech-Schale, 2 Fischerbooten, 2 Segelbooten, 6 Enten und 3 Fischen, Blech, handlackiert, wohl auch als Magnetspiel, im Original-Karton, mit originaler Holz- und Baumwollfüllung, Alterungsspuren, Schalendurchmesser 19 cm, Z 2, musea
  • Reserve Price: 1300.00
  • Object was not sold!

Rock & Graner märchenhafte Schlossanlage, um 1860, fein handlackiert, mit reliefierten Verzierungen, auf Bergsockel mit Wasserbecken und 3 Springbrunnen, Spiegelglaseinsätze für Fenster fehlen teilweise, Spitzdächer teilweise beschädigt, Treppengeländer k
  • Reserve Price: 3500.00
  • Object was not sold!

Radiguet Dampfmaschine, uralt, liegender Messingkessel, KD 5 cm, mit oszill. Zylinder, auf Holzsockel, ohne Brenner, L 17,5 cm, Z 2.
  • Reserve Price: 550.00
  • Object was not sold!

Plank japanischer Springbrunnen ”Jidofunsui”, uralt, mit lithographiertem Häuschen, Pumpe mit oszill Zylinder und Handkurbel, mit japanischem Mädchen als Brunnenfigur, leichte Alterungsspuren, L 19 cm, Z 2, Rarität.
  • Reserve Price: 1800.00
  • Object was not sold!

Großer Radiguet Elektromotor, Guss, handlackiert, auf Holzsockel, leichte Alterungsspuren, L 20 cm, Z 2.
  • Reserve Price: 900.00
  • Object was not sold!

Radiguet Saug- und Druckpumpe Nr. 5041, uralt, auf Holzsockel, L 15 cm, Z 2.
  • Reserve Price: 400.00
  • Object was not sold!

Plank Telegraph, handlackiert, Uhrwerk intakt, auf Holzsockel, L 16 cm, Z 2.
  • Reserve Price: 300.00
  • Object was not sold!