Spezialauktion Puppen und Weihnachten

15.12.2023 - 15.12.2023

Address: Triftfeldstr. 1, 95182 Döhlau, Germany

Gründerzeit-Modellschrank um 1890, mit geschnitztem Aufsatz und verspiegelten Türen, H 56 cm, guter Zustand, Beschläge stilistisch passend, wohl aber ergänzt, mit Puppenwäsche, hochwertige Dekoration als Puppen-Kleiderschrank
  • Reserve Price: 180.00
  • Category: Sammlung Puppenspielzeug
  • Hammer Price: 260.00

Qualitätvolle französische Modellkommode um 1860/80, mit flankierenden Säulen und sehr schönen Messingbeschlägen, ein paar Beschläge sowie 3 kleine Leisten fehlen, 1 Fuß etwas beschädigt und geklebt, sonst guter Zustand, repräsentatives Möbel als Dekorati
  • Reserve Price: 150.00
  • Hammer Price: 220.00

Aufsatz-Büfett um 1900, fein geschnitzt, mit Modellmöbelcharakter, für große Puppenstuben oder als Dekoration für Puppen, H 46 cm, qualitätvolle Arbeit
  • Reserve Price: 80.00
  • Hammer Price: 200.00

MEY & WIDMAYER Jugendstil-Kaufladen, als Tabak-Laden, für OTTO MAIER RAVENSBURG, München um 1900, sehr schöne Jugendstil-Laubsägearbeit, Original-Theke, alte Bemalung, Bodenbelag wohl ergänzt, mit Verkäufer (Pappmaché/Werg), 1 Fuß restauriert, reich bestü
  • Reserve Price: 650.00
  • Hammer Price: 800.00

Puppen-Badezimmer, mit Porzellan-Badewanne, Toilette, Waschbecken und 3 Badepüppchen (1 Fuß geklebt), mit schönem Zubehör, Erhard & Söhne Wandspiegel, Goldblech-Wandlampe, Zinn-Thermometer, Blech-Badeofen etc., Gehäuse, Tapete und Bemalung keine Manufaktu
  • Reserve Price: 180.00
  • Hammer Price: 220.00

Französische Reise-Puppenschule um 1900, Original-Tapeten, französische Lehr- und Landkarten an den Wänden, abnehmbares Dach, Front aufklappbar und mit Original-Aufschrift ”Ecole Communale”, mit Schulbänken, Püppchen und Zubehör, Alterungsspuren, 2 alters
  • Reserve Price: 450.00
  • Bidding has ended on this item.
  • Object was not sold!

GOTTSCHALK Puppenstube mit Erker, um 1900, mit sehr schönem Erkereinbau in originaler Bemalung, Original-Wandtapeten, Orignalbodentapete im Salon, Bodentapete im Schlafzimmer ergänzt, Original-Tür zwischen Salon und Schlafzimmer, Originalbemalung an den S
  • Reserve Price: 380.00
  • Hammer Price: 380.00

Seltenes GOTTSCHALK Puppen-Badezimmer, Originalbemalung, Original-Tapeten, mit originaler Gottschalk Badezimmer-Möblierung, Badewanne, Toilette und Waschbecken, teilweise gealterter Lack an der Möblierung, Badewanne etwas ausgebessert, Tapeten altersbedin
  • Reserve Price: 450.00
  • Hammer Price: 550.00

Repräsentativer Kaufladen um 1890, eingerichtet als Porzellan-Laden, ohne Schubläden, Originalbemalung teilweise aufgefrischt und ausgebessert, gemalte Maserung außen original, alte Tapete am Boden, originale Wandtapeten verschlissen, Theke ergänzt, überr
  • Reserve Price: 550.00
  • Hammer Price: 750.00

Englische Wachs-Brustplattkopf-Puppe um 1870, eingesetzte Glasaugen, Perücke teilweise ausgegangen, Stoffkörper mit Wachsunterarmen und -beinen, sehr schönes Kleid und Haube, hochwertiger Umhang, H 56 cm
  • Reserve Price: 180.00
  • Hammer Price: 360.00