Online-Auktion Juni 2017

19.06.2017 - 19.06.2017

Lot: 1953

Biblia / Das ist: Die gantze / heilige Schrifft: / Deudsch. / Auffs new zugericht. / Doct. Mart. Luth., gedruckt zu Wittem=berg / Durch Hans Lufft 1551/1550, VD16 B 2730, zahlreiche Holzschnitte von H. Brosamer, G. Lemberger u.a., 344 num. Bll., 382 num. Bll., 8 Bll. fehlen, sonst vollständig, ca. 20 Bll. und Ledereinband restauriert, wenige Blätter rissig, handschriftliche Einträge meist des Besitzers Adam Brodtkorb von ca. 1642, Bl.-Nr. teilw. an beschnittenen Blättern ergänzt, min. Textverluste, Vorsatz fremd beklebt, tw stockfleckig, frühe Auflage von 1551/1550 der erstmals 1534 erschienenen Gesamtausgabe der Lutherbibel, Rarität!

  • Startpreis: 500,00 €
  • Kategorie: Sakrale Kunst
  • Zuschlagpreis: 2.600,00 €