Lot: 6301

Burganlage, gefertigt von der Firma Rudolf Ditrt, Wien, um 1920, Holz, HL, zerlegbar, gemarkt, 83x55x75, dazu 2 Gruppen kämpfender Elastolin Ritter (H 7), die Firma Ditrt stellte Bauernhöfe und Burgen als Zubehör für Massefiguren der Firma Pfeiffer her, s
  • Startpreis: 850,00 €
  • Kategorie: Eisenbahn/Raritäten-Sammlung
  • Angebot beendet!
  • Objekt wurde nicht verkauft!

Lot: 6240

Rock & Graner Landschaft, uralt, HL, Felsformation mit alter Burg, Aufgang und Brücke, am See mit Springbrunnen, Becken nachlackiert, sonst Alterungs- und Gebrauchsspuren, 36x36, sonst Z 2-3, selten
  • Startpreis: 5.000,00 €
  • Zuschlagpreis: 4.000,00 €

Lot: 6249

Günthermann Blechfigur, schreiender Hahn, uralt, HL, mit Stimme, Uhrwerk intakt, H 24, Z 2
  • Startpreis: 600,00 €
  • Zuschlagpreis: 600,00 €

Lot: 6103

Märklin 5-teiliger Spur-0-Zug, uralt, HL, mit PLM 2-B franz. Dampflok "Coupe Vent" CV 1020, mit 3A Tender, Uhrwerk intakt, Tender, Führerhausdach u. Front farbl. fachm. rest., sonst Z 1-2, Märklin Schlafwagen 1843, Teak HL, mit Inneneinrichtung
  • Startpreis: 14.500,00 €
  • Zuschlagpreis: 15.000,00 €

Lot: 5000

Bing Dampfmaschine "Herkules" 13095 (Hauptkatalog 1902, S. 14, damaliger Preis 260 Mk), liegender patinierter Kessel, KD 12, in Backsteinummantelung, mit Armaturen und Brenner, HL, Gewicht und 1 Holzgriff fehlen, daneben liegendes Maschinenteil
  • Startpreis: 3.600,00 €
  • Kategorie: Sammlung Dampfspielzeug
  • Zuschlagpreis: 3.600,00 €

Lot: 5010

Bischoff stationäre Modellbaulokomobile, liegender Kessel, KD 13, in Kesselummantelung, uralt, mit Armaturen, 2 Schwungrädern, feststehendem Zylinder mit Exzentersteuerung, Speisepumpe und Regulator, Gewicht und 2 Kleinteile fehlen, HL, Alterungs- und Geb
  • Startpreis: 2.800,00 €
  • Zuschlagpreis: 2.000,00 €

Lot: 5026

Bing Schmiedewerkstatt, uralt, mit 2 Schmieden und Schmiedeofen mit Blasebalg, in mauergeprägter Halle, HL und CL, leichte Alterungsspuren, L 20, Z 2
  • Startpreis: 300,00 €
  • Zuschlagpreis: 700,00 €

Lot: 5159

Dreibein-Dampfmaschine, uralt, stehender Kessel, KD 5, mit Brenner, Pfeife und oszill. Zylinder, H 22, Z 2
  • Startpreis: 300,00 €
  • Zuschlagpreis: 150,00 €

Lot: 5173

Bing fahrbare Dampfstraßenwalze 10/119/1, spiritusbetreiben, HL, mit Brenner, Pfeife und oszill. Zylinder, mit Umschalter für Vor- und Rückwärtsfahrt, KD 5, leichte Gebrauchs- und Alterungsspuren, Rechaud und kleine Stellen am Dach farbl. ausgebessert, L
  • Startpreis: 800,00 €
  • Zuschlagpreis: 600,00 €

Lot: 5175

Märklin Betonmischmaschine 4328, HL, mit Deichsel, tw gealterter Lack, L 16,5, noch Z 2
  • Startpreis: 800,00 €
  • Zuschlagpreis: 850,00 €