Lot: 1302

"Weltkugel-Spiel", um 1850, 38 Teile zum Zusammensetzen, mit handkolorierten Stahlstichen, darunter Allegorien der Kontinente, Erklärung des Spiels: "Hat man die nothige Sorgfalt beim Zusammensetzen der einzelnen Theile beobachtet, so erhäl
  • Startpreis: 500,00 €
  • Kategorie: Papier-Antiquitäten
  • Zuschlagpreis: 500,00 €

Lot: 1502

Rosenthal Figurengruppe "Der Kuss", Entwurf Richard Aigner um 1913, Ausführung um 1929 (grüne Marke in Unterglasur mit Zusatz "50 Jahre Rosenthal"), am Sockel signiert, Formnummer 295/1, 2 minimale Chips am Sockel, H 26,5 cm, sonst gut
  • Startpreis: 250,00 €
  • Kategorie: Porzellan
  • Zuschlagpreis: 360,00 €

Lot: 1953

Biblia / Das ist: Die gantze / heilige Schrifft: / Deudsch. / Auffs new zugericht. / Doct. Mart. Luth., gedruckt zu Wittem=berg / Durch Hans Lufft 1551/1550, VD16 B 2730, zahlreiche Holzschnitte von H. Brosamer, G. Lemberger u.a., 344 num. Bll., 382 num.
  • Startpreis: 500,00 €
  • Kategorie: Sakrale Kunst
  • Zuschlagpreis: 2.600,00 €

Lot: 1801

Gründerzeit-Kaminuhr, um 1870, Spritzguss patiniert, zweiteiliger Aufbau, Kugeluhr mit Sternkreiszeichenkranz und römischen Zahlen, Geh- und Schlagwerk, Federaufhängung, Schlag auf Glocke, mythologische Szene am Sockel mit Bacchuskopf und bekrönendem Delp
  • Startpreis: 250,00 €
  • Kategorie: Uhren
  • Rückgang
  • Preis im Nachverkauf: 200,00 €

Lot: 901

Simon & Halbig für Franz Schmidt & Co. Nr. 1296, Porzellankurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, auf Toddlerkörper (bespielt), H 52 cm, sonst unbeschädigt
  • Startpreis: 150,00 €
  • Kategorie: Puppen
  • Zuschlagpreis: 100,00 €

Lot: 2064

Zigarettenetui, gepunzt, vermutl. Silber, Deckel mit feinem Emaillebild, Deckelinnenseite mit Bergbauemblem und Widmung "Direktor Friedrich Trappiel ... 1923", L 9 cm, ausgefallen
  • Startpreis: 100,00 €
  • Kategorie: Silber, Versilbertes
  • Zuschlagpreis: 240,00 €

Lot: 902

Schaufensterpuppe, um 1930, Masse, teilw. Farbabplatzer und 1 Finger besch., H 84 cm
  • Startpreis: 70,00 €
  • Kategorie: Puppen
  • Zuschlagpreis: 160,00 €

Lot: 1509

Rosenthal Kaffee- und Teegeschirr "Zauberflöte", Entwurf Björn Wiinblad, figürliche Reliefs mit Darstellungen aus der gleichnamigen Oper von Mozart, vergoldet, 35 Serviceteile, bestehend aus 1 großer Kuchenplatte (Durchmesser 42 cm), 1 Teekanne,
  • Startpreis: 300,00 €
  • Kategorie: Porzellan
  • Zuschlagpreis: 750,00 €